Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Иллюстрация

Рецензия на книгу верховного муфтия Казахстана Абсаттара –хаджи Дербисали «Ислам- религия мира и созидания». Теолого-религиоведческие, историко-филологические исследования, статьи, размышления, доклады и интервью»

 

Иллюстрация

Данный выпуск ежеквартального альманаха «Материалы заседаний Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области» посвящён итогам четвертого заседания Совета улемов от 24.10.2010 г., касающимся издания методического пособия для имамов ДУМНО под рабочим названием «Сто экзаменационных вопросов для имама».

В книге собраны официальные решения Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области, которые являются обязательными для исполнения на всей территории региона, во всех нижегородских приходах-махаллях.

Материалы четвертого заседания Совета улемов ДУМНО 24 октября 2010 г. / 15 Зу-ль-Каада 1431 х.

 

Иллюстрация

Данный выпуск ежеквартального альманаха «Материалы заседаний Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области» посвящён ответам улемов ДУМНО на вопросы прихожан и имамов мечетей Нижегородской области относительно праздника – дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему) – Мавлид ан-Набий.

Заседание Совета улемов ДУМНО, на котором были рассмотрены данные богословские вопросы, состоялось 10.02.10 г. и было первым по счёту.

Для удобства имамов и прихожан Нижегородской области решения Совета улемов представлены в виде вопросов и ответов. Все материалы издания публикуются на двух языках – русском и татарском.

В книге собраны официальные решения Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области, которые являются обязательными для исполнения на всей территории региона, во всех нижегородских приходах-махаллях. Лучшие игровые автоматы на реальные деньги доступны на Wowpedia.ru. Играйте на реальные деньги в интернете.

Материалы первого заседания Совета улемов ДУМНО 10 февраля 2010 г. / 25 сафар 1431 х.

 

Иллюстрация

Данный выпуск ежеквартального альманаха «Материалы заседаний Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области» посвящён пятничным проповедям Мунир-хазрата Беюсова, опубликованным в газетах «Мишар доньясы» и «Медина».

Заседание Совета улемов ДУМНО, на котором были рассмотрены данные богословские вопросы состоялось 09.02.11 г.

Все материалы издания публикуются на двух языках – русском и татарском.

В книге собраны официальные решения Совета умемов Духовного управления мусульман Нижегородской области, которые являются обязательными для исполнения на всей территории региона, во всех нижегородских приходах-маххалях.

Материалы первого заседания Совета улемов ДУМНО 09 февраля 2011 г. / 6 Рабиу-ль-Авваль 1432 х.

 

Иллюстрация

Весной 2010 и 2011 года в Нижнем Новгороде состоялись традиционные IV и V Всероссийские молодежные научно-практические конференции «Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии». Организаторами конференции выступили Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Нижегородский исламский институт им. Х. Фаизханова при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Фонда имени имама Абу Ханифы. В рамках конференции был обсужден широкий спектр проблем, относящихся к современным международным отношениям на Ближнем Востоке и в других регионах, межрелигиозному и внутрирелигиозному диалогу в регионах со значительным исламским населением, вопросам исторического развития исламских сообществ. Значительное место было отведено проблемам современного российского востоковедения и тюркологии. Важность подобных форумов представляется несомненной, а их практическое воплощение и периодическая повторяемость — одной из ключевых задач ведущих научных центров России. Для широкого круга читателей.

Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии.

 

Иллюстрация

13 апреля 2012 г. в актовом зале Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» состоится семинар на тему: «Фикх мусульманских меньшинств. Мусульманское законодательство в современном немусульманском мире».

Откроет встречу заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан Хазрат Аббясов.

Лектором выступит автор одноимённой книги, Руслан Курбанов, кандидат политических наук, член Исследовательского комитета по проблемам прав человека Российской ассоциации политической науки, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, Координатор Экспертного совета при Совете муфтиев России, член Общественной палаты РФ, журналист.

В качестве эксперта примет участие также: Абдулла Ринат Мухаметов, журналист, политолог, член Экспертного совета при СМР.

Основные положения, которые будут рассматриваться в обсуждении: мусульманское законодательство в современном немусульманском мире (на примере стран Западной Европы и Северной Америки), модели и перспективы существования мусульманских общин в немусульманском политико-правовом пространстве.

В рамках семинара состоится презентация книги «Фикх мусульманских меньшинств. Мусульманское законодательство в современном немусульманском мире» опубликованная в ИД «Медина».

Организаторы: Исламский аналитический центр «ФИКРА», Экспертный Совет при СМР, Фонд «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

Время проведения мероприятия: 13 апреля 2012 г. в 18:30.
Адрес: г. Москва, Семеновская пл., 7,  актовый зал (студия)
Контакты: 89254110570, (495) 366-45-23 / 366-39-60
е-mail: amtset@gmail.com , fond@elbrusoid.org

 

Иллюстрация

Очередной выпуск альманаха «Ислам в современном мире» выходит в весьма непростой период. Положение во многих государствах исламской цивилизации привлекает к себе самое пристальное внимание всего мира. И смена власти, происходящая в мусульманских странах, задает новый вектор развития. Однако с какой стороны дует этот ветер? В какую сторону он повернет? И что в итоге он с собой принесет? Этими и многими другими вопросами задаются сейчас большинство аналитиков и политологов. И это действительно является крайне важным, поскольку мусульманская цивилизация всегда занимала и занимает до сих пор ключевое стратегическое положение в мире и с географической, и с экономической, и с политической точек зрения.

В данном номере альманаха представлены разные точки зрения на происходящие события, и именно такой подход ведет к объективности, без которой сложно сделать правильные выводы, а значит, и принять верные решения. При этом в сборник отбирались те материалы, которые являются исследованиями, построенными на фактах, а не просто на наборе определенных клише.

Ознакомиться с содержанием альманаха вы можете перейдя по ссылке ниже:

Ислам в современном мире № 3-4 (23-24) 2011

 

 

Иллюстрация

Всероссийская газета мусульман «Ислам минбаре» (учредитель – Духовное управление мусульман Европейской части России) троекратно увеличила свой тираж и объем. Издание распространяется бесплатно во всех регионах Российской Федерации.

Как рассказал главный редактор газеты «Ислам минбаре» Дамир Хайретдинов, в марте 2011 года был обновлен редакционный совет издания, произошло переформатирование рубрикации, изменилась редакционная политика. Объем газеты в марте прошлого года был увеличен вдвое – с 8 до 16 полос формата А3.

Высокую оценку обновленной версии газеты дал муфтий Равиль Гайнутдин на расширенном отчетном заседании Президиума и Аппарата ДУМЕР за 2011 год 1 марта 2012 года. «Газета «Ислам минбаре» качественно изменилась, она выглядит совершенно по-другому и ее содержание радует всех нас», - подчеркнул муфтий.

После соответствующего решения расширенного отчетного заседания Президиума и Аппарата ДУМЕР за 2011 год, объем газеты вновь увеличился на 8 полос и составил 24 полосы, кроме того, тираж газеты вырос в три раза – теперь она печатается в 30 тысячах экземпляров. Таким образом, мартовский номер газеты разошелся в регионы в расширенном формате.

Газета «Ислам минбаре», которая в 2014 году будет отмечать 20-летие, издается при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

 

Иллюстрация

Уважаемые посетители сайта!

Выложен очередной номер газеты  «Медина аль-Ислам». В данном выпуске вы увидите:

- Главная тема номера: «Новые старые лидеры обещают стабильность в эпоху кризисов»;

- В рубрике  ОФИЦИАЛЬНО: Поздравления председателя Совета муфтиев России лидерам Узбекистана и Туркменистана, а также поздравления В. В. Путину в связи с избранием на пост президента Российской Федерации;

- В рубрике  НАШ ИСЛАМ: «Мавлид в странах СНГ»;

- В АНАЛИТИКЕ: Ислам в «континентальной» Украине: главные проблемы развития общин;

- РЕПОРТАЖ: Россия — Кыргызстан: сотрудничество во благо уммы;

- Интервью с руководителем аппарата ДУМ Казахстана Балгабеком Мырзаевым и председателем душанбинского отделения Партии исламского Возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухаммаджони Нури

- Актуальное интервью с экспертом  по исламскому праву Абдилатифом Жумабаевым: «Государство будет более тесно сотрудничать с религиозными организациями»

- Традиционные новости  стран СНГ и мира

Для более подробного ознакомления с этими и другими темами выпуска предлагаем перейти в содержание:

 Медина аль-Ислам №126 /Март 2012/

 

Иллюстрация

Информационно-аналитический портал «Ислам в Российской Федерации» IslamRF.Ru прошел реорганизацию. Обновленная версия сайта заработала 20 марта.

Модернизация сайта заключается в оптимизации контента, упрощении навигации по сайту и рубрикации, что сделает портал более привлекательным для его целевой аудитории – экспертного и научного сообщества, специалистов в области государственно-конфессиональных отношений, - сообщил директор ИД «Медина» Ильдар Нуриманов.

Как отметил И.Нуриманов, реорганизация стала возможной благодаря тому, что в феврале 2012 года с благословления муфтия шейха Равиля Гайнутдина ИД «Медина» запустил портал «Мусульмане России» - Dumrf . ru , который рассчитан на пользователей, интересующихся жизнью мусульманских организаций и мечетей.

Выпускающим редактором портала IslamRF.Ru назначен Ахметжанов Марат Абдрахманович, выпускник МГЛУ, арабист, ранее работавший выпускающим редактором отдела международных новостей и переводов.

Наряду с оптимизацией рубрикации произошло и значительное расширение международной составляющей на сайте. В частности, штат портала пополнили два переводчика (с английского и с арабского языков), которые готовят к публикации наиболее интересные материалы зарубежных СМИ, касающиеся ислама.

Как подчеркнул главный редактор ИД «Медина» Дамир Мухетдинов, сегодня в активе издательского дома уже четыре федеральных сайта – www.idmedina.ru , www.islamrf .ru , www.islamsng.com , www.dumrf.ru , каждый из которых имеет оригинальный контент, отвечающий запросам своей целевой аудитории, однако все они объединены единой редакционной политикой и идеологической доминантой – подачи качественной информации, консолидации профессиональных и конструктивных интеллектуальных ресурсов, работающих на развитие ислама и укрепление российской государственности.

 

Иллюстрация

Книга посвящена истории Нижегородской соборной ярмарочной мечети, которая более 100 лет (начало XIX — начало XX вв.) являлась центром интереснейших взаимодействий, происходивших в мусульманской среде России и даже за ее пределами. Это было связано, прежде всего, с местом расположения мечети на территории широко известной ярмарки, имевшей не только российское, но и международное значение. Предыстория создания мусульманского комплекса на Нижегородской ярмарке связана с традициями существования ее предшественницы — Макарьевской ярмарки и также освещена в книге.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей татар-мусульман, историей Нижегородского края, а также отечественной историей.

 Нижегородская ярмарочная мечеть

 

Иллюстрация

Уважаемые посетители сайта!

Вышел новый номер газеты «Ислам Минбаре». В данном выпуске  Вы можете прочитать:

- ТЕМА НОМЕРА: «Когда молчание — золото»; Поздравление муфтия Равиля Гайнутдина Владимиру Путину в связи с победой на президентских выборах 4 марта 2012 года

- СЛОВО МУФТИЯ: Муфтий шейх Равиль гайнутдин: «мы едины, мы вместе, вместе — наша сила»

- ОФИЦИАЛЬНО: Владимир Путин: «наше государство было, есть и, надеюсь, останется светским государством»

- РЕПОРТАЖ: Мавлид -2012: итоги

- Актуальное интервью с руководителем Международного Центра стандартизации и сертификации « Халяль » Айдаром Газизовым, а также эксклюзивное интервью с главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым

- В данном номере появилось новая рубрика «Спецприложения» со следующей тематикой: Резолюция расширенного отчетного заседания Президиума и аппарата ДУМЕР; Муфтий Равиль Гайнутдин: «Не останавливаться на достигнутом»; Дамир Мухетдинов : «Мусульмане обязаны быть едины»; Ахмад МАКАРОВ: «Президиум ДУМЕР не стал парадным мероприятием » Не представляете, каким сильным было мое удивление, когда TSC TE200 мне доставили на велосипеде, - «он же помещается в багажник», ответил курьер и приподнес мне долгожданную покупку.

Это и много другое Вы можете прочитать перейдя по нижней ссылке:

Ислам Минбаре №3 (196) /Март 2012/

 

Иллюстрация

 

Рады сообщить нашим читателям, что издательством  ИД «Медина» готовится к выпуску новый ежеквартальный евразийский журнал мусульманской общественной мысли Минарет и научно-культурологический  альманах «Мавлид ан-Набий».

Минарет - некоммерческое научно-популярное издание, рассчитанное на представителей мусульманского духовенства и национальной интеллигенции. Журнал ставит своей целью изучение традиционного наследия Ислама и его осмысление в контексте современности. В журнале публикуются статьи, посвященные мусульманскому богословию, истории Ислама и современным проблемам мусульман; рассказывается о жизни и деятельности исламских мыслителей и богословов; публикуются переводы как классических мусульманских трудов, так и работы, раскрывающие богатство Ислама в модернистском ключе; обсуждаются вопросы межрелигиозного диалога и государственно-исламских отношений и многое другое из того, что интересно знать каждому образованному мусульманину.

Мавлид ан-Набий - очередной ежегодный научно-культурологический альманах «Мавлид ан-Набий» продолжает традицию всестороннего и подробного раскрытия личности Пророка Мухаммада. Это тем более актуально, учитывая множество споров ведущихся по поводу растущего влияния Ислама в мире. Начатая в 2006 году серия стала первым полноценным российским изданием посвященным исключительно образу Пророка Ислама. К некоторым темам, таким как жизнь Пророка Мухаммада, Мавлид, составители сборника полагают целесообразным обращаться в каждом номере.

 

 

Иллюстрация

Уважаемые читатели!

Готовится к выпуску  ежегодный  сборник "Хадж российских мусульман". Хотим отметить, что заложенная издательским домом «Медина» традиция ежегодных сборников по хаджу продолжает свое существование. Каждый выпущенный номер содержит глубокий по анализу и выводам материал, а использование литературного жанра путевых заметок (хождения, сафар-наме, хадж-наме, сияхат-наме), отчетов служащих госаппарата уводят читателя в те далекие времена, когда не было ни телевизора, ни телефона, ни компьютеров, ни скоростных машин. Паломники годами шли к своей мечте, чем и интересна их судьба, проделанный путь и выдержанные ими испытания. Именно, читая книги и рассказы, слушая самих очевидцев событий, люди приобретали знания, добывали информацию и с интересом пересказывали другим. Несомненно, путевые заметки в те времена играли немаловажную  роль, которую сегодня играют блокбастеры, приключенческие сериалы, боевики и комедии. Более того, рассказы паломников об увиденном и услышанном в других странах во многом интересовали и власть предержащих для установления дружеских связей с другими государствами  или преследуя иные цели. Путевые заметки переводились на разные языки, увеличивая тем самым количество читателей и доказывая, что они являются первоисточниками информации о странах, людях, традициях, религиях и быте.

Новый номер сборника посвящен итогам хаджа 2011 г., интереснейшее интервью с уполномоченным по делам хаджа И.М. Умахановым, исторический и современный анализ мусульманского паломничества и многое другое.

Информация о выпуске сборника будет доступна на нашем сайте, следите за новостями!

 

 

Иллюстрация

 Дорогие,  Женщины!

Коллектив ИД «Медина» сердечно поздравляет Вас с праздником 8 марта. Мы высоко ценим  тот труд, который  Вы несёте на своих хрупких плечах, прежде всего в семье, материнстве и  профессиональной деятельности. Хотим пожелать Вам здоровья, гармони и семейного благополучия. Пусть улыбки не сходят с ваших лиц, а в ваших сердцах всегда живет любовь!

Также, наши друзья, соотечественники  из Узбекистана направили свои искренние поздравления в  нашу редакцию:


  

 

Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.