Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Презентации серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» прошли в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге
08.12.2009
Иллюстрация

В настоящее время Издательский дом «Медина» проводит ряд презентаций серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» в разных городах страны. В конце 2009 – начале 2010 гг. презентации пройдут в Москве, Иваново, Калуге, Казани, Уфе. Уже состоялись презентации серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» в Нижнем Новгороде (29-30 октября), Санкт-Петербурге (30 ноября) и Екатеринбурге (2-3 декабря). Подробный репортаж о них мы предлагаем вашему вниманию.

Презентация энциклопедического словаря "Ислам в Санкт-Петербурге" - третьего тома серии "Ислам в Российской Федерации" - прошла 30 ноября 2009 г. в Библиотеке национальных литератур г. Санкт-Петербурга.

К началу презентации сотрудники библиотеки подготовили тематическую выставку книг по истории Ислама из фондов библиотеки.

Презентацию проводили главный редактор серии "Ислам в Российской Федерации", к. полит. н. Д. Мухетдинов и ответственный редактор серии к.и.н. Д. Хайретдинов член ред.коллегии д.и.н. И. Загидуллин и другие.

Затем перед участниками презентации выступили главный специалист города по вопросам межнациональных отношений д.и.н. Т.М. Смирнова, президент Дома национальных культур и руководитель научного центра "Петрополь"; к.и.н. Н.М. Романова, старший научный сотрудник Этнографического музея; к.и.н. Т.А. Стецкевич, зав. отделом Ислама Музея истории религии И.М. Сергеева, председатель общественного объединения "Институт Петербурга", д.ф.-м. н. Ф.П. Кесаманлы, зав. библиотекой Г.И. Бутурович и другие.

Все выступавшие отметили давно назревшую необходимость выпуска подобного издания и по достоинству оценили работу авторского коллектива. Презентация прошла в форме активного конструктивного диалога.

Намомним, что энциклопедический словарь "Ислам в Санкт-Петербурге и на российском Северо-Западе" продолжил серию словарей, построенных по региональному признаку и отражающих прошлое и настоящее мусульман в различных субъектах Российской Федерации. В этот том вошли статьи, описывающие мусульманские общины Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Карелия, Архангельской, Калининградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей.

2-3 декабря в Екатеринбурге в рамках презентации энциклопедического словаря «Ислам на Урале» прошла череда культурных мероприятий под названием «Дни Ислама на Урале».

Старт им был дан 2 декабря в пресс-центре «ИТАР-ТАСС-Урал», где прошла пресс-конференция с участием к.полит.н., председателя Совета Улемов ДУМНО, главного редактора серии энциклопедических словарей «Ислам в РФ» Дамира Мухетдинова, к.и.н., этнолога, ответственного редактора словаря «Ислам на Урале» Дамира Хайретдинова, д.и.н., профессора Казанского филиала Российской академии правосудия, ответственного редактора серии энциклопедических словарей «Ислам в РФ» Айдара Хабутдинова, историка, журналиста, составителя энциклопедического словаря «Ислам на Урале» Алексея Старостина. Они рассказали представителям СМИ г. Екатеринбурга о проекте энциклопедического словаря, о Днях Ислама на Урале, ответили на вопросы об истории уральского Ислама и традициях российских мусульман.

После пресс-конференции делегация отправилась в Горный университет, где при поддержке Центра содействия национально-культурным объединениям вуза прошла лекция для студентов-горняков. Поскольку на встрече присутствовали в основном студенты из стран Центральной Азии, где очень сильны позиции ислама, беседа была посвящена связям Урала и Центрально-Азиатского региона. По окончании презентации научного труда гости ответили на вопросы присутствующих, а также подарили издание библиотеке Горного университета.

Вечером того же дня состоялась официальная презентация словаря для научных кругов и мусульманской общественности, которая прошла в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Уральском регионе. Члены редколлегии словаря рассказали собравшимся об издании «Ислам на Урале», истории Издательского дома «Медина» и его продукции, о газете «Медина аль-Ислам» и сайте IslamRF, а также презентовали книги ИД «Медина» екатеринбургским авторам, библиотекам и научным учреждениям города. Постоянный представитель Республики Татарстан Равиль Бикбов назвал словарь «Ислам на Урале» «…прорывным проектом, аналога которому еще не было на Урале».

Также отметим, что 28 и 29 ноября представитель ИД «Медина» в Уральском регионе Алексей Старостин провел презентацию энциклопедического словаря «Ислам на Урале» в г. Челябинске на III конгрессе татар Челябинской области и в г. Троицке на 120-летнем юбилее местной татаро-башкирской библиотеки. Издание вызвало огромный интерес у мусульман Южного Урала, от них поступило немало заказов на приобретение книги. 15 декабря запланирована презентация словаря в г. Глазове Республики Удмуртия, которую проведут авторы словаря Диана Касимова и Ильмир Касимов.

Презентации серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» в российских городах продолжаются. 16 декабря издания этой серии будут презентованы в Москве, а 18 декабря – в Казани.

Напомним, что в презентациях принимают участие ведущие российские ученые-исламоведы, представители редколлегии серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», а также авторский коллектив, работавший над изданиями.

Информация о следующих презентациях будет появляться на нашем сайте по мере их проведения.

Для справки

Выпуск научно-популярной серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» Издательский дом «Медина» начал в 2007 г. Редакция решила сосредоточиться на обстоятельном изучении прошлого и настоящего Ислама и мусульман в отдельных регионах нашей страны. К 2012 г. в рамках этой серии должно выйти 12 томов, на данный момент увидели свет уже 5 из них: «Ислам на Нижегородчине», «Ислам в Москве и Подмосковье», «Ислам в Санкт-Петербурге и на российском Северо-Западе», «Ислам в Центрально-Европейской части России», «Ислам на Урале».

В издании словарей принимают участие специалисты из разных областей: археологи, историки, этнологи, философы, краеведы, журналисты. Над созданием каждого из томов серии работает от 30 до 50 авторов. Объем книг серии «Ислам в Российской Федерации» значительно отличает их от более ранних трудов российских исламоведов. При этом каждый словарь содержит уникальную, эксклюзивную информацию, подчас меняющую представление читателя о важнейших событиях и аспектах российской истории. В связи с изданием книг серии «Ислам в Российской Федерации» была проделана огромная работа по систематизации данных о современном положении мусульманских общин в регионах России. Отметим, что многие аспекты жизни российских мусульман, которые никогда прежде не являлись объектом изучения специалистов, подробно освещены в энциклопедических словарях словарях серии «Ислам в Российской Федерации».

Idmedina.ru



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.