В бесконечной суете ежедневных дел и забот как-то быстро и незаметно подходит к концу 2007 год — год 70-летия страшных политических репрессий, коснувшихся судеб миллионов людей нашей страны. Особенно трагическими оказались судьбы священнослужителей, в том числе из всех татарских деревень юго-востока нашей области.
Совсем недавно в адрес Регионального музея истории татар Нижегородской области при мечети «Рашида» села Медяна Краснооктябрьского района из Центрального архива Нижегородской области поступили копии следственных дел по репрессированным имамам села Петряксы Пильнинского района. Читая документы 70-летней давности, я всегда удивляюсь, в каком хорошем состоянии они дошли до нас. Пугает другое — с какой легкостью оговаривали и шельмовали уважаемых людей, арестовывали и лишали свободы, навеки отрывая их от семей, родных и близких людей.
Перед нами очередная архивная справка Центрального архива Нижегородской области № 413/01—07 от 04.05.2007 года. «В документах архивного фонда Управления КГБ по Горьковской области, в следственном деле в отношении Бедретдинова Абдулбяра, 1894 года рождения, значится: мулла, сын муллы, проживает в деревне Петряксы, женат, имеет пятерых детей. Арестован 23 июня 1941 года по обвинению в антисоветской агитации. Умер в тюрьме в городе Горьком 18 апреля 1942 года». Только за то, что он не отрекся от своей веры и должности имама, взрослого человека (47 лет), потомственного священнослужителя, главу семейства, отца пятерых детей незаконно арестовали и по решению прес-ловутой «Особой Тройки» по ст. 58 УК РСФСР отправили на долгие 10 лет тюрьмы, это на языке следователей и осужденных означало только одно — мучительную смерть. Кто были эти люди — палачи, как они могли идти домой и спокойно жить, растить детей, смеяться и радоваться жизни?!
Абдулбяр хазрат Бедретдинов
Больше всего в документах Абдулбяра-хазрата меня удивила его тюремная фотография. Давайте оторвемся от своих телевизоров с их бесконечными мыльными сериалами, от своих, поблескивающих лаком или серебром автомобилей, от простых или навороченных мобильников и посмотрим в его глаза. Неизвестному тюремному фотографу удалось уловить в глазах Абдулбяра хазрата невыразимую тоску: по своей жене, Низаметдиновой Муршиде, 44-летней женщине, по единственному сыну — Мансуру, 1919 года рождения, находящемуся на момент его ареста в РККА, по любимым дочерям Фазыле, Фяйме, Васфие и Разие в возрасте от 6 до 20 лет.
Говорят: «Глаза — зеркало души». Перед нами глаза человека с железной волей: как бы ему трудно и горько не было, он оказался сильнее своих мучителей, сильнее смерти, так как до конца своей жизни остался верен идеалам Ислама, заплатив за это своей жизнью. В этих глазах застыл немой вопрос — какие вы — люди XXI века, живущие в свободной, демократической стране? Находите ли свою тропинку к вере отцов и дедов?
На эти вопросы каждый человек в свое время находит свой ответ. Запомним же мы это лицо с пронзительным взглядом и его имя — Абдулбяр хазрат из села Петряксы.
Сельская трибуна.
9 октября 2007 года