Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Энциклопедический словарь «Ислам в Российской Федерации», посвященный исламу на Северном Кавказе
09.06.2023
Иллюстрация

Специалистами по изучению Кавказа неоднократно отмечалось, что отечественное кавказоведение после распада Советского Союза переживает не лучшие времена, что во многом касается и других областей гуманитарного знания. Политические процессы 90-х гг. XX в. своеобразно отразились на судьбе такого полиэтничного региона, как Северный Кавказ, и наложили также свою специфику на его изучение в традиционных центральных и региональных научных центрах. Одной из значительных проблем стала усилившаяся изоляция локальных научных центров, взаимонаправленные шаги по преодолению которой стали осуществляться только с началом XXI в. Вместе с тем, даже за прошедшее время в разных локальных центрах успели оформиться собственные исследовательские традиции и сложиться различные подходы и взгляды в отношении даже одних и тех же исторических событий и процессов, имевших значение для истории разных народов региона.

Вышедший в печать в издательстве «Медина» десятый выпуск серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», посвященный Северному Кавказу, подготовлен по инициативе Д. В. Мухетдинова с привлечением широкого круга компетентных исследователей. Данная работа рассматривается как опыт интеграции коллективных усилий лучших специалистов-кавказоведов и исламоведов, обобщающий существующие на сегодняшний день достижения отечественного кавказоведения.



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.