Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Вышел в свет очередной номер журнала «Минарет» №1-2 (27-28) 2011
09.09.2011
Иллюстрация

Очередной номер журнала «Минарет Ислама» выходит в дни, когда на долгие годы решаются судьбы мусульманского мира. Естественно, что наш журнал не может вмешиваться в политическую борьбу, но может на своих страницах предложить пути решения проблем. В начальной части номера мы обсуждаем тематику мультикультурализма. На основе текста Корана показывается, что мусульмане всегда уважительно относились к людям Писания, то есть единобожникам. Генеральный секретарь Организации Исламская конференция профессор Экмеледдин Ихсаноглу на примере истории мусульманских государств на Балканах и в Испании показывает, что там в средневековье соблюдались основы мультикультурализма, когда христиане и иудеи продолжали мирно жить и исповедовать свою веру. Наоборот, переход этих территорий под контроль католических государств обозначал изгнание из них нехристиан и введение инквизиции против инаковерующих. В прошлом веке мусульмане сделали многое для восстановления разрушенных и обезлюдевших после Второй мировой войны стран Европы, и сегодняшняя критика в их адрес выглядит как стремление переписать историю задним числом. Выходцы из бывших колоний или республик СССР были вовлечены в пространство христианских государств зачастую не по своей воле. Неспособность европейских народов самостоятельно восполнить убыль населения является главной причиной, обуславливающей миграцию. На самом деле мигранты решают гораздо больше проблем, чем создают. Европе стоит достойно нести воспетое Киплингом «бремя белого человека».

С полной электронной версией журнала можно ознакомиться перейдя по ссылке:http://www.idmedina.ru/books/history_culture/?2566

IdMedina



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.