Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
В г. Каменск-Уральский прошла презентация словаря "Ислам на Урале"
01.06.2010
Иллюстрация

Вчера, 31 мая, в национальной библиотеке г. Каменск-Уральский при большом стечении гостей и прессы прошла презентация энциклопедического словаря "Ислам на Урале", которую провел составитель словаря "Ислам на Урале", историк, журналист Алексей Старостин. На встрече также присутствовали представители городской администрации и мусульманских общин города.

Просьбу о проведении этой встречи жители г. Каменск-Уральский высказали еще зимой после проведения официальной презентации словаря в Екатеринбурге в рамках "Дней Ислама на Урале", но провести ее получилось только сейчас. Составитель словаря подробно рассказал о серии словарей ИД "Медина" "Ислам в Российской Федерации" и о том, как в течение двух лет готовился пятый том этой серии "Ислам на Урале", как буквально по крупицам собирались биографии деятелей дореволюционного и советского времени, как искались и привлекались к сотрудничеству квалифицированные авторы самых разных профессий. Составитель словаря отметил, что главным принципом описания современности был безоценочный принцип объективности и фиксации произошедших событий, что редколлегия в равной степени уважительно относилась ко всем действующим в Уральском регионе Духовным управлениям, именно по этому, все, кто уже ознакомился с содержанием словаря, подчеркивают отсутствие в нем какой-либо идеологической нагрузки. По просьбам присутствующих была прочитана краткая лекция об истории появления и развития ислама на Уральской земле, об археологических памятниках и знаменитых мечетях, в живом диалоге, завязавшемся после лекции, были затронуты проблемы возвращения мусульманам исторических мечетей, сохранности памятников мусульманской истории. Присутствовавшие на встрече историки и краеведы выразили готовность написать статью о мусульманской общине г. Каменск-Уральский в сводный том энциклопедии, который должен выйти к 2013 г.


Встреча прошла в удивительно теплой и домашней атмосфере, благодаря усилиям гостеприимной хозяйки - директора Национальной библиотеки г. Каменск-Уральский Татьяны Семеновны Фоминой. Ей, а также одному из инициаторов встречи, известному на Урале общественному деятелю Руслану Нурмаметову ИД "Медина" выражает искреннюю благодарность. always i see credit card dumps

 

Idmedina



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.