Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
ИД «Медина» проведёт ряд презентаций серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» в разных городах страны
19.11.2009
Иллюстрация

В конце 2009 – начале 2010 гг. в ряде российских городов: Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Калуге, Екатеринбурге, Казани, Уфе - состоятся презентации энциклопедических словарей из серии «Ислам в Российской Федерации».

В презентациях примут участие ведущие российские ученые-исламоведы, представители редколлегии серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», а также авторский коллектив, работавший над изданиями.

Старт событиям уже дан - первая презентация серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» состоялась на V Всероссийском мусульманском форуме в Нижнем Новгороде 29-30 октября (на фото ). Уже известно, что презентация в Санкт-Петербурге пройдёт 30 ноября в 17.00 в библиотеке национальных литератур (ул. Гороховая,41, ст.м. Сенная). В Екатеринбурге серия словарей «Ислам в Российской Федерации» будет презентована 2-3 декабря. Более подробная информация о презентациях и их программа появятся на нашем сайте в ближайшее время.

Напомним, что выпуск научно-популярной серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» Издательский дом «Медина» начал в 2007 г. Редакция решила сосредоточиться на обстоятельном изучении прошлого и настоящего Ислама и мусульман в отдельных регионах нашей страны. К 2012 г. в рамках этой серии должно выйти 12 томов, на данный момент увидели свет уже 5 из них: «Ислам на Нижегородчине», «Ислам в Москве и Подмосковье», «Ислам в Санкт-Петербурге и на российском Северо-Западе», «Ислам в Центрально-Европейской части России», «Ислам на Урале».

В издании словарей принимают участие специалисты из разных областей: археологи, историки, этнологи, философы, краеведы, журналисты. Над созданием каждого из томов серии работает от 30 до 50 авторов. Объем книг серии «Ислам в Российской Федерации» значительно отличает их от более ранних трудов российских исламоведов. При этом каждый словарь содержит уникальную, эксклюзивную информацию, подчас меняющую представление читателя о важнейших событиях и аспектах российской истории. В связи с изданием книг серии «Ислам в Российской Федерации» была проделана огромная работа по систематизации данных о современном положении мусульманских общин в регионах России. Отметим, что многие аспекты жизни российских мусульман, которые никогда прежде не являлись объектом изучения специалистов, подробно освещены в энциклопедических словарях словарях серии«Ислам в Российской Федерации».

Актуальность издания этой серии несомненна. Между тем, в силу ряда причин, выпуск энциклопедических словарей пока остается незамеченным многими специалистами, что не способствует обогащению научных представлений российских и зарубежных востоковедов. Этот досадный пробел может быть ликвидирован, на наш взгляд, только совместными усилиями специализированных научных ведомств и Издательского дома «Медина».



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.