Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
В Издательском доме «Медина» вышел в свет новый номер ежеквартального журнала Евразийской общественной мысли «Минарет»
01.07.2009
Иллюстрация

Тема даавата – исламского призыва – представляет на сегодняшний день большой интерес для широкой мусульманской общественности России и стран СНГ, поскольку оно является ключевым для понимания внутренних эволюционных процессов исламского сообщества как в исторической ретроспективе, так и в контексте современных политико-информационных процессов. Распространение исламских знаний традиционно являлось эквивалентом духовного развития и на более высоком организационном уровне вела к построению гармоничной исламской общины.

И во все исторические эпохи залогом благополучия и внутренней силы уммы являлось адекватное понимание Cвященного Корана и устроение нашей жизни согласно его предписаниям. Правильное понимание теории и практики даавата на всем протяжение исламской истории являлось важнейшим фактором сохранения благочестия и духовно-интеллектуальной мобильности мусульман и потому требовала, с одной стороны, глубоких познаний в религии и богословии, а с другой – призвана была стать уделом наиболее достойных. Однако судьба российских мусульман в XX веке сложилась так, что понятие «благочестия» и «правоверности» стали инструментами фитны в руках тех, кто наделил себя монополией на истинный Ислам, а даават стал символом агрессивной политической пропаганды.

Впрочем, такова судьба подавляющего числа мусульман постсоветского пространства и в первую очередь – Центральной Азии. Сегодня отдельные страны этого региона, такие как Кыргызстан, демонстрируют принципиально новое понимание роли Ислама во внутренней и внешней политике, а также в вопросах безопасности. И это, безусловно, позитивная тенденция. По этой причине вопрос исламского призыва не может быть нивелирован, выброшен из актуального политического сознания мусульман Евразии. Даават, как классический и основополагающий институт исламской доктрины, инструмент внутренней стабилизации уммы и развития вовне, должен получить качественное переосмысление в контексте процессов духовного возрождения народов России и Средней Азии. Наилучшее средство для очистки организма относят биодобавки на основании коло вада

Из предисловия к новому номеру журнала

С электронной версией журнала «Минарет» Вы можете ознакомиться на сайте Издательского дома «Медина».

 



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.