Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
ИД «Медина»: итоги прошедшего года
21.01.2009
Иллюстрация

Главный редактор издательского дома «Медина» Дамир Мухетдинов подвел итоги работы в прошедшем, 1429 году хиджры и обозначил планы на будущее.

- Прошедший год был для творческого коллектива Издательского дома «Медина» крайне продуктивным. Мы расширили круг читателей наших периодических изданий, интернет-сайтов, телезрителей передачи «Минарет».

Книги ИД «Медина» не только достигли самых удаленных окраин нашей страны, но и появились на книжных полках стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Презентации наших изданий прошли в этом году не только в центральной части России, что уже стало хорошей традицией, но и на Северном Кавказе – в Чечне, Дагестане, Северной Осетии, а также в таких странах, как Казахстан, Узбекистан и Киргизия.

В ежеквартальном сборнике научных трудов «Ислам в современном мире» все чаще стали публиковаться маститые ученые, и уже можно смело говорить, что сборник доказал свою состоятельность как научное издание. В дальнейшем мы планируем работать над включением данного сборника в список изданий ВАК, в которых публикуются статьи исследователей, претендующих на получение ученых степеней.

Журнал «Минарет» превратился из российского журнала исламской доктрины в евразийский журнал мусульманской общественной мысли, значительно расширив географию своих читателей и круг обсуждаемых проблем. В число членов редакционного совета, помимо российских специалистов, вошли также ученые из стран СНГ: научный сотрудник Института философии и политико-правовых исследований Национальной Академии наук Азербайджана, доктор философских наук Айдын Али-заде, эксперт Института стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-Российском славянском университете в Бишкеке (Кыргызстан), доктор политологии и исламских исследований Мадридского университета Кадыр Маликов, директор Центра исламской экономики и права при КазГЮУ (Казахстан) Марат Смагулов.

Все наши периодические издания ИД «Медина» прошли в прошедшем году государственную регистрацию.

Не смотря на мировой финансовой кризис, нам удалось сохранить коллектив, а все наши издания вышли в том объеме, и в тот срок, которые были запланированы.

В этом году мы продолжим работу над двумя крупными проектами – энциклопедическим словарем «Ислам в Российской Федерации» и книгами из серии «Ханафитский фикх».

Уже в начале года планируется издать два тома энциклопедического словаря – «Ислам в Санкт-Петербурге» и «Ислам в центральной части России», а до конца года – еще две книги из этого цикла – «Ислам на Урале» и «Ислам в Поволжье».

Книги об исламских обрядах и традициях в рамках ханафитского мазхаба, которые мы издали в прошлом году, завоевали огромную популярность среди мусульман России. Учитывая большой интерес к данной литературе, мы планируем издать облегченный вариант «Ханафитского фикха», который был бы ориентирован не только на студентов исламских вузов, но и рядовых мусульман.

Также мы продолжим работу с Тафсиром Абдаллы Юсуфа Али. На его основе мы планируем создать 10 тематических сборников prie?gaisrin?s, ?arvuotos lauko durys, gara?o vartai, Erkado medin?s vidaus durys konkurencinga kaina .

Надеемся, что наступивший год станет для нас еще более удачным, что количество и качество изданий ИД «Медина» будет неизменно расти, а правоверные, наделенные по милости Божьей, богатствами и состояниями, наконец, осознают, что только свое, мусульманское, профессиональное и независимое медиа-пространство сможет отстаивать их права и выражать их точку зрения.

 



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.