Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Иллюстрация

Издательский дом «Медина» издал сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Исмаил Гаспринский и рождение единства российских мусульман», прошедшей 26 мая 2011 года в Москве.

 

Иллюстрация

Когда в 2008 году готовился к изданию первый выпуск «Хаджа российских мусульман», мы не могли предположить, что этот замысел получит продолжение и выльется в серию ежегодных альманахов. Между тем в ходе работы над каждым номером мы убеждаемся в том, что тема паломничества наших соотечественников к святыням Ислама неисчерпаема. И дело не только в том, что в последние годы российское государство активно содействует своим гражданам-мусульманам в совершении этого предписания Всевышнего, а значит, история хаджа российских мусульман пополняется все новыми страницами. Не иссякает запас исторических источников, рассказывающих о том, каким был хадж наших предшественников. И в этом выпуске альманаха мы рады представить вниманию уважаемого читателя один из них – отчет штаб-капитана Давлетшина «О командировке в Хиджаз»

 

Иллюстрация

Очередной номер альманаха «Ислам в Содружестве Независимых Государств: международная политика и сфера безопасности» вышел в свет после саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане. В ходе этой встречи на высшем уровне международному сообществу стало понятно, что в евроазиатском регионе складывается новый полюс силы, обладающий огромными политическими, военными, экономическими, сырьевыми ресурсами.

 

Иллюстрация

Благотворительный фонд «Байтул Мал» в Уфе готовится открыть в столице Башкортостана общественную мусульманскую библиотеку. Сбор книг ведется совместно с издательским домом «Медина», сообщает ИА «Башинформ».

 

 

 

Иллюстрация

В издательском доме «Медина» вышла монография известного специалиста по истории арабских стран и ислама, по социальной проблематике современного Востока, автора более 470 научных работ, главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, доктора исторических наук, профессора Института стран Востока и Московского педагогического университета Роберта Григорьевича Ланда под названием «Россия и мир российского ислама». Напомним, что из пера профессора вышли в свет такие монографий, как «История алжирской революции 1954–1962 гг.» ( 1983 г. ), «История Алжира. XX век» ( 1999 г. ), «Управленческие кадры и социальная эволюция стран Азии и Африки» ( 1985 г. ), «Ислам в истории России» ( 1995 г. ), «Политический ислам: предварительные итоги» ( 2005 г. ), «Социология современного Востока» ( 2006 г. ).

 

Иллюстрация

В издательском доме «Медина» вышла монография кандидата политических наук, докторанта Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Колобова Алексея Олеговича под названием «Управляемый хаос (Действия великих держав и влиятельных международных оранизаций в процессе эскалации арабо-израильского конфликта на Большом Ближнем Востоке)».

 

Иллюстрация

В издательском доме «Медина» вышел сборник «Милли-мәдәни мирасыбыз: Түбән Новгород» («Наше национально-культурное наследие: Нижний Новгород»), призентация которой состоялась в рамках VIII ежегодной научно-практической конференции «Фаизхановские чтения» в селе Сафаджай 15 июля.

 

Иллюстрация

 

Заложенная издательским домом «Медина» традиция ежегодных сборников по хаджу продолжает свое существование. Каждый выпущенный номер содержит глубокий по анализу и выводами материал, а использование литературного жанра путевых заметок (хождения, сафар-наме, хадж-наме, сияхат-наме, рихлят-наме), отчетов служащих госаппрата уводят читателя в те далекие времена, когда не было ни телевизора, ни телефона, ни компьютеров, ни скоростных машин.

 

Иллюстрация

Идея создания информационного ресурса федерального уровня, освещающего жизнь мусульман и развитие ислама во всех субъектах Российской Федерации и способного влиять на общественное мнение, обсуждалась в ходе встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с муфтиями на прошлой неделе в Нальчике.

 

Иллюстрация

Профессор из Ливана Сухейль Фарах, получивший из рук Президента России Дмитрия Медведева Медаль Пушкина за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией, поделился с порталом IdMedina своими впечатлениями и творческими планами:

 

Иллюстрация

Напомним, что наше издательство во всех своих печатных изданиях и интернет ресурсах постоянно предоставляло и предоставляет возможность печататься и оповещать широкую аудиторию читателей новостями, прграммами, связанных с развитием халяль-индустрии в России. "Сегодня важно развивать эту тематику. Так как эта тема сейчас становится все более актуальной, вместе с тем, что мусульманская умма растет с каждым днем и ее потребность в халяль продукции тем более" - подчеркнул Гендиректор ИД "Медина" Ильдар Нуриманов. "Мы всячески поддерживали и поддерживаем Международный центр стандартизации и сертификации "Халяль" и весьма благодарны этой организации за то, что наши усилия и помощь не остались незамечанными".

 

Иллюстрация

Коллективная монография доктора философских наук, профессора Айдара Юзеева и кандидата политических наук Дамира Мухетдинова посвящена жизни и деятельности первого татарского просветителя, уроженца нижегородской земли Хусаина Фаизхана (1823–1866), известного общественного деятеля, педагога, историка, востоковеда, археографа, каллиграфа, игравшего значительную роль в развитии духовной культуры татарского общества второй половины XIX века.

 

Иллюстрация

На церемонии открытия выставки «Пути Аравии. Археологические сокровища Саудовской Аравии», которая состоялась накануне в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Ервопейской части России Дамир хазрат Мухетдинов и директор ИД «Медина» Ильдар Нуриманов презентовали книги издательского дома.

 

Иллюстрация

С 22 по 29 апреля сотрудники ИД «Медина» прошли обучение на курсах по повышению квалификации в Международном центре «Аль-Васатыйя» в Кувейте. Организаторами поездки выступили принимающая сторона и Российский центр «Аль-Васатыйя» (Москва). Генеральный директор ИД «Медина» Ильдар Нуриманов направил благодарственное письмо в адрес директора Исламского научно-просветительского центра «Аль-Васатыйя» в Москве Фариду Асадуллину.

 

Иллюстрация

В Издательском доме «Медина» готовится к выпуску книга доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин казанского филиала Российской академии правосудия А.Н. Юзеева и кандидата политических наук, ректора Нижегородского исламского института им. Хусаина Фаизханова Д.В. Мухетдинова «Хусаин Фаизханов – первый татарский просветитель».

 

Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.