Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Иллюстрация

На сайте ИД «Медина» опубликована полная электронная версия книги «Из истории татарской деревни Ишеево».

Книга посвящена жизнедеятельности одной из татарских деревень Нижегородчины. Показаны основные вехи ее истории с момента образования до наших дней. Кратко представлены судьбы односельчан, многие из которых составляют гордость деревни Ишеево. Книга рассчитана на тех, кто интересуется историей нижегородских татар-мусульман.

 

Иллюстрация

На сайте опубликован октябрьский номер газеты «Медина аль-Ислам». Вот некоторые ее темы:

- Россияне выступают за мир и стабильность накануне третьего срока президентства Владимира Путина

- Народ несчастный плачет...

В рубрике «В странах СНГ» представлено следующее:

- Муфтий Таджикистана: мы ставим проблему подготовки высококвалифицированных кадров в области ислама на первое место

- Саммит СНГ в Душанбе: укрепляя отношения с Центральной Азией

 

Иллюстрация

Уважаемые посетители сайта!

Рады сообщить о выходе очередного номера газеты «Ислам Минбаре» В данном выпуске Вы можете прочитать:

- Празднование праздника Ураза-Байрам 2011 в России. Поздравления первых лиц государства.

- XII Московский международный конкурс чтецов Корана.

- Реконструкция аль-Масджид аль-Харам в Мекке и московской Соборной мечети.

- Эксклюзивное интервью с министром Саратовской области Сергеем Климентьевичем Авезниязовым и интервью с членом Общественной палаты РФ Фаридом Асадуллиным.

- а также об истории ислама и мусульманской общине  Саратовской области.

 

Иллюстрация

Выложена полная электронная версия монографии «Диалог цивилизаций и международные отношения»

В коллективной монографии представлены результаты научных исследований, осуществленных рядом известных российских и зарубежных ученых по комплексу актуальных проблем межцивилизационного развития, диалога культур и международных отношений. Она написана на основе множества оригинальных источников, еще не введенных в научный оборот. Работа предназначена специалистам, лицам, принимающим решения, политическим деятелям, студентам и преподавателям классических университетов.

 

Иллюстрация

Более 150 русских поэтов и их произведения об исламе и культуре мусульман вошли в антологию «Незримое благословение. Исламские мотивы в русской поэзии», вышедшей в Издательском доме «Медина». Ее автор-составитель – поэт и переводчик Михаил Синельников.

 

Иллюстрация

Уважаемы читатели!

Представляем книгу молодого автора М. Хайретдинова «Все дороги ведут в ислам».

Тема распространения Ислама в Аравии и за ее пределами рассматривалась неоднократно, однако все попытки объективного подхода встречали препятствие в виде запрограммированного мышления нескольких поколений ученых-востоковедов. Новейшая российская история также не обогатила нас исследованиями со стороны мусульман, отражающих исламскую точку зрения — таких исследований оказалось ничтожно мало. Данная книга является попыткой восполнить существующие пробелы, предоставляя читателю возможность сформировать свое мнение на основе разных, а не одних и тех же взглядов относительно причин, побудивших к принятию Ислама многие народы. Горячие и рискованные, прекрасные и умные, умелые и стеснительные девушки ждут с нетерпением твоего звонка – каталог индивидуалок Хабаровска с реальными фотографиями поможет сделать правильный выбор, рассказывая о предпочтениях юных и зрелых жриц любви с безупречной репутацией.

 

Иллюстрация

С подачи средств массовой информации слово "джихад" утратило сегодня для россиян истинное значение. "Джихад" нельзя переводить как "священная война", джихад бывает большим и малым, и большой джихад - это борьба человека со своими пороками. Помимо этих и многих других фактов, интересных для широкого читателя, в книге содержатся примеры джихада из истории и Сунны Пророка (САВ) и много другой информации, которая будет небесполезна для богословов - специалистов, учеников мусульманских учебных заведений и людей, изучающих основы Ислама. Предлагаем Вашему вниманию полную электронную версию книги.

 

В ИД

03.10.2011

Иллюстрация

В ИД "Медина" вышла в свет книга известного московского поэта и переводчика Михаила Синельникова «Незримое благословение. Исламские мотивы в русской поэзии». Данное издание является существенно дополненным и выправленным переизданием книги «Незримое благословенье: Исламский Восток в русской поэзии» (М., «Медина», «Наталис», 2008), издана при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

 

Иллюстрация

На сайте ИД «Медина» опубликована полная электронная версия сборника «Милли-мәдәни мирасыбыз: Түбән Новгород» («Наше национально-культурное наследие: Нижний Новгород»), призентация которой состоялась в рамках VIII ежегодной научно-практической конференции «Фаизхановские чтения» в селе Сафаджай 15 июля.

Сборник создан на основе результатов экспедиций, начатых еще в 1960-е гг. В мае 2010 г. по инициативе директора ИЯЛИ, члена-корреспондента АН Татарстана Кима Минуллина и директора НИИ им. Х. Фаизханова Дамир-хазрата Мухетдинова.

Эта вторая книга из серии «Из наследия научных экспедиций» (первая посвящена Актанышскому району Татарстана). Монография издана от имени Института языка, литературы искусства им. Г. Ибрагимова (ИЯЛИ) АН Татарстана и Нижегородского исламского института им. Х. Фаизханова. В данной книге собрана информация о  языковых особенностях, обычаях и истории татар Нижегородской области. maltagirls

 

Иллюстрация

Уважаемые посетители сайта!

Представляем Вашиму вниманию монографию доктора философских наук, профессора Айдара Юзеева и кандидата политических наук Дамира Мухетдинова посвящена жизни и деятельности первого татарского просветителя, уроженца нижегородской земли Хусаина Фаизхана (1823–1866), известного общественного деятеля, педагога, историка, востоковеда, археографа, каллиграфа, игравшего значительную роль в развитии духовной культуры татарского общества второй половины XIX века. В книге прослеживается эволюция мировоззрения Фаизхана, основные этапы становления его как ученого-педагога и общественного деятеля. Работа предназначена для ученых, студентов, широкой публики – всех тех, кто интересуется историей татарского народа.

 

Иллюстрация

Газета мусульман Евразии «Медина аль-Ислам», которая издавалась с 2004 года в России с сентября месяца 2011 года начала издаваться в Казахстане. Договоренность об этом с издательством «Свободная пресса» была достигнута на переговорах в Москве. Об этом порталу «Ислам в СНГ» сообщил генеральный директор Издательского Дома «Медина» Ильдар Нуриманов.

 

Иллюстрация

Доступна полная электронная версия монографии кандидата политических наук, докторанта Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Колобова Алексея Олеговича под названием «Управляемый хаос (Действия великих держав и влиятельных международных оранизаций в процессе эскалации арабо-израильского конфликта на Большом Ближнем Востоке)».

 

Иллюстрация

Предлагаемый вниманию читателей сборник докладов является результатом труда большого коллектива историков, философов, религиоведов, социологов, верующих различных конфессий, собравшихся 6–9 октября 2010 года в Нижнем Новгороде на вторую научно-практическую конференцию, посвященную проблемам социального служения. История религии и ее современное состояние представляют нам массу примеров социального служения верующих своим ближним. Составители сборника условно разделили статьи на три секции по общности затрагиваемых в них проблем.

Порядок представления статей — проблемно-алфавитный, по тематическим платформам, рассмотренным на конференции, а внутри них — по фамилиям авторов.

Для специалистов историков, философов, религиоведов, социологов, студентов, теоретиков и практиков социального служения.

 

Иллюстрация

Представляемый сборник содержит материалы всероссийской научно-практической конференции «Исмаил Гаспринский и рождение единства российских мусульман», прошедшей 26 мая 2011 года в Москве. В подготовке и проведении этой конференции приняли участие: Духовное управление мусульман Европейской части России, Институт востоковедения РАН, Фонд содействия общественной дипломатии, Нижегородский исламский институт им. Х. Фаизханова, Издательский дом «Медина», журнал «Дипломатика», Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, фонд имени Ш. Марджани. Исмаил-бей Гаспринский являлся одним из самых крупных и известных во всем мире тюрко-мусульманских мыслителей Нового времени, не случайно его называли «Отцом нации» и по праву считают одним из основоположников джадидизма. В числе его заслуг — учреждение всероссийской мусульманской газеты «Тарджеман», многолетняя работа по консолидации мусульманской общины России, создание единого литературного языка — тюрки. В этой связи конференция, посвященная памяти И. Гаспринского, адекватным образом ложится на сегодняшние реалии мусульманской уммы нашей страны, которая нуждается в популяризации культурного и богословского наследия российских приверженцев ислама.

 

Иллюстрация

Очередной номер журнала «Минарет Ислама» выходит в дни, когда на долгие годы решаются судьбы мусульманского мира. Естественно, что наш журнал не может вмешиваться в политическую борьбу, но может на своих страницах предложить пути решения проблем. В начальной части номера мы обсуждаем тематику мультикультурализма. На основе текста Корана показывается, что мусульмане всегда уважительно относились к людям Писания, то есть единобожникам. Генеральный секретарь Организации Исламская конференция профессор Экмеледдин Ихсаноглу на примере истории мусульманских государств на Балканах и в Испании показывает, что там в средневековье соблюдались основы мультикультурализма, когда христиане и иудеи продолжали мирно жить и исповедовать свою веру. Наоборот, переход этих территорий под контроль католических государств обозначал изгнание из них нехристиан и введение инквизиции против инаковерующих. В прошлом веке мусульмане сделали многое для восстановления разрушенных и обезлюдевших после Второй мировой войны стран Европы, и сегодняшняя критика в их адрес выглядит как стремление переписать историю задним числом. Выходцы из бывших колоний или республик СССР были вовлечены в пространство христианских государств зачастую не по своей воле. Неспособность европейских народов самостоятельно восполнить убыль населения является главной причиной, обуславливающей миграцию. На самом деле мигранты решают гораздо больше проблем, чем создают. Европе стоит достойно нести воспетое Киплингом «бремя белого человека».

 

Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.