Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Иллюстрация

 В рамках проведения VII Мусульманского форума в Москве 14 ноября Издательский дом готовит серию презентаций своих изданий.  В частности на Форуме будут презентованы:

  - Монография известного специалиста по истории арабских стран и ислама, по социальной проблематике современного Востока, автора более 470 научных работ, главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, доктора исторических наук, профессора Института стран Востока и Московского педагогического университета Роберта Григорьевича Ланды " Россия и мир российского ислама"

 

Иллюстрация

На сайте ИД «Медина» опубликована полная электронная версия книги «Хадж-наме»

 

Иллюстрация

14-15 ноября 2011 года в Москве и Нижнем Новгороде состоится VII Мусульманский форум «Россия и Исламский мир: векторы модернизации на пространстве СНГ». Религиозные, общественные деятели и ученые соберутся для обсуждения проблем, общих для всего мусульманского населения постсоветского пространства.

По итогам работы форума будут выработаны рекомендации по эффективному преодолению существующих трудностей с развитием мусульманского образования, подготовкой кадров для духовных структур, распространением экстремистских настроений в молодежной среде. Одним из ключевых посылов мероприятия станет тезис об исторической преемственности и общности института духовных собраний и богословской мысли мусульман СНГ.

Обозначенные пункты повестки дня приобретают особую значимость в свете проекта по созданию Евразийского союза, идея которого выдвинута Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым.

 

Иллюстрация

В преддверии  одного из главных праздников ислама Ид-аль-Адха - Курбан-байрам, коллектив ИД «Медина» поздравляет всех мусульман с этим великим днем благотворительности и испытания жертвенности на пути Аллаха.  Молим Всевышнего о принятии наших молитв и жертвоприношений . Искренне желаем Вам и в Вашим близким  мира, добра, благополучия и душевного равновесия.

 

 

 

Иллюстрация

Уважаемые посетители сайта!

Вышел ноябрьский номер газеты «Медина аль-Ислам». В данном выпуске вы можете увидеть:

- Поздравления с праздником Курбан-байрам муфтия Равиля Гайнутдина и муфтия Абсаттара хаджи Дербисали

- Создание зоны единого пространства СНГ

- Интервью с известным экспертом из Таджикистана в области Ислама

- Актуальное интервью с Рамзаном Кадыровым

- Новости стран СНГ и мира

 

Иллюстрация

Выложена полная электронная версия сборника «Фаизхановские чтения №7 (2010)»

Представляемый сборник включает в себя материалы седьмой ежегодной научно-практической конференции «Фаизхановские чтения», прошедшей 3 июня 2010 года в селе Уразовка Краснооктябрьского района Нижегородской области.

Конференция «Комплексные исследования мусульман Волго-Окского региона: история, археология, филология, языкознание, этнография» была посвящена юбилею нижегородского просветителя Габдельгалляма Фаизханова (1850–1910), родного брата Хусаина Фаизханова.

В рамках конференции обсуждались методологические новации в отечественной науке начала XXI века, актуальные проблемы современного исламоведения и тюркологии, историография тюрко-татарских и исламских исследований, источниковедческая база тюрко-татарских и исламских исследований: уровень современного знания, перспективы исламских и тюркологических исследований в отечественной науке, исламское образование и просвещение как часть духовно-нравственного пространства современной России, вопросы истории татар-мусульман в трудах нижегородских ученых.

Полная электронная версия сборника

 

Иллюстрация

Издательский дом «Медина» имеет честь представить читателям свое новое издание — книгу молодого и талантливого исследователя Р. В. Курбанова «Фикх мусульманских меньшинств. Мусульманское законодательство в современном немусульманском мире». 

 

Иллюстрация

Уважаемые посетители сайта!

Рады сообщить о выходе очередного номера газеты «Ислам Минбаре» В данном выпуске Вы можете увидеть:

- Курбан-байрам: лишь бы не было людских жертв

- Проповедь председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина по случаю праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам)

- Официальные высказывания первых лиц государства

- Интервью с Фаритом Фарисовым и Ильясом Умахановым

 

Иллюстрация

Представляем вашему вниманию полную электронную версию монографии, в которой представлены результаты научных исследований, осуществленных рядом известных российских и зарубежных ученых по комплексу актуальных проблем межцивилизационного развития, диалога культур и международных отношений. Она написана на основе множества оригинальных источников, еще не введенных в научный оборот. Работа предназначена специалистам, лицам принимающим решения, политическим деятелям, студентам и преподавателям классических университетов России и других стран мира. Производим различные otvetexpert.com можно только у нас.

 

Иллюстрация

Данный номер альманаха выходит в свет в то время, когда продолжаются революции и кровопролитие в странах арабского мира. Несмотря на то что недовольство в этих государствах росло годами, конкретное время их начала и масштаб народных выступлений застали врасплох мировое сообщество. Уже более 20 лет после «бархатной революции» в странах Восточной Европы не наблюдалось феномена столь массовых движений широких слоев общества. За прошедшие месяцы мы видели как победу революций в Тунисе и Египте, так и успешное подавление народных протестов в Бахрейне. В ответ на проявления общественного протеста от Марокко до Персидского залива целый ряд режимов (преимущественно монархии) ведут достаточно успешную политику реформ. Наиболее трагичным, на момент отправки номера в типографию, оставалось положение в Ливии, Йемене и Сирии, где продолжалось кровопролитие.

 

Иллюстрация

ИД «Медина» выкладывает полную электронную версию книги доктора исторических наук, профессора А.Ю. Хабутдинова «История Оренбургского магометанского духовного собрания (1788-1917): институты, идеи, люди».

Книга посвящена истории Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС) в 1788-1917 гг. как государственного института, ставшего важнейшим инструментом консолидации мусульманской уммы в Волго-Уральском регионе. Деятельность ОМДС анализируется не только через его институциональные формы и правовые рамки, но и через проекты реформ и деятельность многих замечательных людей. Книга адресована ученым и улемам, преподавателям и имамам, студентам и шакирдам – всем, кто интересуется историей и судьбами российских мусульман.p>

 

Иллюстрация

Мы представляем читателям четвертый номер альманаха «Ислам в СНГ». Он является одной из составных частей обширной программы издательского дома «Медина», посвященной отношениям со странами СНГ. В этом ряду находятся сайт «Ислам в СНГ» (islamsng.com), газета мусульман Евразии «Медина аль-Ислам», ежеквартальный евразийский журнал мусульманской общественной мысли «Минарет Ислама». В год 20 летия распада СССР и создания СНГ мы продолжаем свою деятельность по интеграции евразийского пространства, основанную на уважении суверенитета государств и традиций народов. При этом мы не забываем, что пространства современного СНГ объединяет многовековое сотрудничество, существовавшее при всех государствах и режимах.

 

Иллюстрация

Уважаемые посетители нашего сайта!

Рады Вам сообщить о том, что на сайте ИД "Медина" опубликована полная электронный версия  энциклопедического словаря «Ислам в Москве»

Настоящий энциклопедический словарь представляет собой второй выпуск в серии «Ислам в Российской Федерации». В словаре содержится исчерпывающая информация о жизни мусульманской общины российской столицы: персоналии, религиозные и национально-культурные организации и их деятельность, московские мечети, версии о восточном происхождении топографии древнейшей части Москвы и многое другое.

 

Иллюстрация

Представляем вашему вниманию полную электронную версию монографии, в  которой характеризуются базовые концепты, идеи, технологии, обеспечивается эффективное взаимодействие цивилизаций и культур современного глобального мира.

Авторы монографии посчитали важным проанализировать в общем плане, как и в деталях, моменты успеха и моменты неудач в налаживании культурного сотрудничества между различными общностями, относящимися к этим цивилизациям. Наши ученые призваны сказать свое слово в развернувшейся на международном уровне дискуссии между сторонниками «плюралистического мира, который обогащается множественностью его культур», и приверженцами «однополярности» — единой глобальной модели для такой множественности.

Данная монография предназначена для представителей академического сообщества деловых, общественных структур и лиц, принимающих решения. Wooden fired hot tubs, amping pods, BBQ huts and outdoor saunas royaltubs.co.uk

 

Иллюстрация

В предлагаемом вниманию читателя кратком историческом обзоре жизни и деятельности четырёх праведных халифов, да будет доволен ими Аллах, приводятся сведения о происхождении каждого халифа, его происхождении и принятии Ислама, о его достоинствах, образе правления и важнейших свершениях. Каждая тема завершается вопросами по пройденному материалу.

 

Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.