Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Иллюстрация

Уважаемые читатели!

Рады Вам сообщить,  на нашем сайте выложена полная электронная версия книги: «Торжество святости и красоты: Кораны Дагестана». Издание представляет собой каталог рукописных Коранов из собрания рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Известно, что фундаментальные исследования представляют собой процесс, который может растянуться на многие и многие годы, а результаты его для непосвященного могут показаться скудными. Для того чтобы наш читатель сумел оценить достоинства этой книги, расскажу, что когда-то известнейший советский корановед И. Ю. Крачковский оставил скромное научное «завещание». Оно заключалось в просьбе великого ученого к своим ученикам «выявлять, собирать и изучать» богатое рукописное наследие Дагестана – житницы мусульманской философской мысли на территории России. Этим завещанием он, возможно, хотел подчеркнуть, что российское исламское наследие существует вопреки мнению о том, что Россия, и прежде всего мусульманская Россия, является глубокой периферией мусульманского мира.

 Торжество святости и красоты: Кораны Дагестана

 

Иллюстрация

1 марта состоялось расширенное заседание Президиума ДУМЕР в Москве, во время которого руководитель Департамента внутренних дел аппарата ДУМЕР, директор ИД «Медина» Ильдар Нуриманов сообщил присутствующим имамам и председателям общин о том, что издательство готово передать религиозные книги библиотекам общин и в общее пользование ДУМЕР бесплатно. Для этого руководителям общин следует написать в свободной форме заявление на имя директора  с просьбой выделить необходимую литературу.

 

Иллюстрация

Книга представляет собой первый наиболее полный сборник трудов выдающегося татарского ученого и богослова Хусаина Фаизханова на русском языке, в который вошли труды по истории (работы по эволюции ханств Казани и Касимова), реформе просвещения («Ислах мадарис» и «Рисаля»), а также письма Фаизханова его учителю Марджани.

 

Иллюстрация

История Ислама в границах современной Нижегородской области уходит своими корнями в глубокое прошлое. Известно, что уже в VIII веке Ислам был распространен в Поволжье среди тюркских племен, которые компактно проживали и на нижегородских землях, входивших в то время в состав Хазарского каганата, а затем Волжской Булгарии и Золотой Орды. Стабильные мусульманские поселения появились в нашем регионе в XIII–XV веках. Одним из крупнейших населенных пунктов того времени можно по праву считать Курмыш-4 (не путать с современным поселком Курмыш в Пильнинском районе), расположенный в том же регионе, где проживают и все нынешние нижегородские татары. Его существование доказано археологическими раскопками 2006–2009 годов. Наиболее древние из сохранившихся до настоящего времени мусульманских общин сформировались в таких татарских поселениях, как Пара, Сафаджай, Петряксы, которые существовали еще до середины XVI века, то есть до завоевания Казанского ханства (1552 год). Данный выпуск  содержит большое количество иллюстративного материала, что повышает  ценность журнала.

 

Иллюстрация

Уважаемые посетители сайта!

Опубликован февральский номер газеты «Медина аль-Ислам». В данном выпуске вы увидите:

- Главная тема номера: «2012-й год на пространствах СНГ: год выборов и реформ или год революций?»

- В рубрике  ОФИЦИАЛЬНО: «День, посвященный Пророку»

- В рубрике  НАШ ИСЛАМ: «День, посвященный Пророку»

- В АНАЛИТИКЕ: «Нагнетание напряженности вокруг Татарстана: случайность или закономерность?»; «О мигрантах и модернизации»

- Актуальное интервью с заместителем муфтия Крыма Айдером Исмаиловым и ректором исламского института им. имама Абу Ханифы Умарали Назаровым

- Традиционные новости  стран СНГ и мира

Для более подробного ознакомления с этими и другими темами выпуска предлагаем перейти в содержание:

 

Иллюстрация

Уважаемые посетители сайта!

Опубликован новый номера газеты «Ислам Минбаре». В данном выпуске  Вы ознакомитесь:

- Аналитическая статья: «Без права на ошибку»

- Муфтий шейх Равиль Гайнутдин: «День, посвященный Пророку»

- Актуальное интервью: с Имам-мухтасибом Рязанской области Рашидом Бултачеевым и бывшим главой мусульман Республики Алтай Амангельды Кобдабаевым

- Репортаж о встрече главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса с муфтием Равилем Гайнутдином

- В рубрике история: «Касимовское ханство: уроки истории» , а также «Абдуррахман бин Мухаммедшариф аль­ Кирмани: от Касимова к Каргале»

Для более подробного ознакомления с этими и другими темами данного выпуска перейдите в раздел:

Ислам Минбаре №2 (195) /Февраль 2012/

 

Иллюстрация

В Издательском доме «Медина» увидела свет книга Тауфика Ибрагима и Натальи Ефремовой «Священная история согласно Корану. Доисламские древности». В рамках проекта «Библиотечка мусульманина»  данная книга будет бесплатно распространяться в мусульманские общины, учебные заведения и другие исламские учреждения.

В 2004 году в рамках проекта «Ханафитское наследие» была запущена программа «Библиотечка мусульманина». Тысячи экземпляров книг «Абу Ханифа: жизнь и наследие», «Ханафитских фикх», «Тафсир Корана» Абдуллы Юсуфа Али и др. были бесплатно розданы имамам, преподавателям медресе и мектебов и простым верующим на местах, - рассказал директор Издательского дома «Медина» Ильдар Нуриманов.

Он отметил, что любая местная религиозная организация или медресе могут подать заявку на получение книги. Заявку необходимо оформить на имя Нуриманова Ильдара Анвяровича на официальном бланке своей организации, заверить ее печатью и подписью руководителя. В заявке указать: полное название организации, ФИО руководителя организации, юридический и фактический адрес, контактные телефоны.

Книга «Священная история согласно Корану. Доисламские древности» излагает классическое мусульманское видение доисламского этапа священной истории – от сотворения мира до вознесения пророка Исы.

 

Иллюстрация

Данный номер альманаха «Ислам в СНГ» выходит в свет во время усиления интеграционных процессов на евразийском пространстве. Зона свободной торговли, Единое экономическое пространство, Евразийский экономический союз, Евразийская экономическая комиссия, а в дальнейшем и Евразийский союз должны стать мощными инструментами объединения для стран СНГ. Наши граждане должны знать языки, законы, обычаи друг друга. Идеи духовной интеграции стран СНГ в лице Совета муфтиев и Совета улемов СНГ получили поддержку муфтиев России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, то есть стран СНГ, наиболее тесно участвующих в евразийском объединении. VII Мусульманский форум, прошедший в Москве 14–15 ноября 2011 г., стал отправной точкой для этих процессов объединения. Поэтому данный номер альманаха посвящен прежде всего деятельности светских и религиозных лидеров в сотрудничестве стран СНГ.

Полная электронная версия альманаха

 

Иллюстрация

Выложена полная электронная версия книги «Пророк Мухаммад – величайший из всех» Святой Пророк Мухаммад... Это имя знакомо каждому человеку на земле, независимо от того, какую религию он исповедует. Сложно переоценить то влияние, которое он оказал на судьбу всего мира. Пророк Мухаммад стал символической фигурой, его жизнь служит примером для многих поколений мусульман. И сейчас он является для нас эталоном искренней и беззаветной веры во Всевышнего, высочайшим примером нравственности, справедливости и мудрости.

Полная электронная версия книги

 

Иллюстрация

В этом очерке представлена в кратком, основанном на документальных источниках, история села Камкино – от основания его до наших дней. В ней читатель узнает о древних семейных кланах, познакомится с судьбами людей, составляющих гордость этого татарского села. Книга предназначена учащимся медресе, общеобразовательных школ и всем, кто интересуется историей татарского народа.

Полная электронная версия книги

 

Иллюстрация

Опубликована полная электронная версия монографии «История татарской деревни Сафаджай – Красная Горка в XV-XX веках», авторы: С.Б. Сенюткин , О.Н Сенюткина. Монография посвящена более чем пятисотлетней истории татарского селения Красная Горка, ныне расположенного в пределах Нижегородской области. Отражены процессы становления селения служилых татар, развития их хозяйственной, социальной и духовной жизни. Выявлено участие сафаджайцев в важнейших событиях, переживаемых Россией с XVI по XX столетие. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей нижегородских татар.

Полная электронная версия монографии

 

Иллюстрация

Книга посвящена истории мектебе и медресе на Нижегородской земле, на которой уже в течение ряда столетий живут татары-мусульмане, обладающие глубокими традициями в получении коранических знаний. Отражены процессы становления и развития  духовной жизни исламских общин, названы наиболее талантливые преподаватели, оставившие свой след в истории Нижегородского края.  Выявлены основные вехи в развитии системы религиозного образования и воспитания местных мусульман в период с XVIII по начало XX столетия. Книга рассчитана на тех, кто изучает особенности образовательной деятельности российских мусульман в историческом аспекте, широкий круг читателей, интересующихся историей нижегородских татар-мусульман.

Полная электронная версия книги

 

Иллюстрация

ИД «Медина» выложила полную электронную версию книги стихов на русском и арабском языках «Принц Халед Аль-Фейсал бин Абдул-Азиз Аль Сауд / БУКВА И ЦВЕТ». Перевод с арабского выполнил В.А. Волосатов, ответственный редактор - Д.В. Мухетдинов.

Полная электронная версия книги

 

Иллюстрация

Выложена полная электронная версия историко-научного очерка «Полумесяц над Волгой», автор - Арсюхин Е.В.

Широчайшая панорама истории Российского государства, выгодно отличающаяся от других исторических трудов яркостью и увлекательностью повествования, доступностью языка и наличием неожиданных ответов на сложные вопросы истории России — вот краткая характеристика этой книги.

Автор категорически отказывается от исторического монастыризма — взгляда на окружающий мир из узкого окошка монастырской кельи. Е. Арсюхин рассказывает о том, каким могло стать Евразийское государство со столицей в Нижнем, предполагает, что оно было бы процветающим и миролюбивым, великим многообразием своих культур и языков, крепостью экономики и торговых путей. Автор легко убеждает в своей правоте: на его стороне выступает новая дисциплина — историческая логика.

Данный труд является в полной степени научным, в отличие от популяризируемых антиисторичных и фантастических книг националистов и «математиков от истории».

Особенный интерес вызывают страницы, повествующие о происхождении и исторической роли нижегородских татар

 

Иллюстрация

Выложена полная электронная версия книги «Сотрудничество советской дипломатии и мусульманского духовенства СССР в 20 - е годы XX века» Тема, заявленная в названии очерка, является принципиально новой в отечественной исторической науке. Автор в основном исследует материалы Конгресса мусульманского мира, проходившего в Мекке с 7 июня по 5 июля 1926 г., в котором принимала активное участие делегация мусульманского духовенства СССР.

Полная электронная версия книги

 

Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.