Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Иллюстрация

Уважаемые читатели!

На сайте ИД «Медина» выложен очередной  выпуск  газеты «Ислам Минбаре» за март месяц. В данном выпуске представлены:

- ГЛАВНАЯ ТЕМА НОМЕРА: «Принципы лидерства», «Главной мечети Северного Урала - 110 лет!»;

- Выступление председателя ДУМЕР шейха Равиля Гайнутдина на съезде Духовного управления мусульман Пермского края;

- РЕПОРТАЖ с выставки произведений классического исламского искусства IX–XIX веков «Девяносто девять имен Всевышнего»;

- ИНТЕРВЬЮ  с Ильхам-хазратом Бибарсовым - имам-мухтасибом Духовного управления мусульман Пермского края; а также с  руководителем женской мусульманской общественной организации «Родник» — Хадиджой Бибарсовой;

- В рубрике ИЗ ИСТОРИИ: Гаяз Исхаки: как шакирды становятся политиками; angl? kalbos kursai https://intellectus.lt/anglu-kalbos-kursai-suaugusiems/

А также традиционные рубрики: «ОФИЦИАЛЬНО», «ЖИЗНЬ МЕЧЕТЕЙ И ОБЩИН», «У ВСЕХ НА СЛУХУ», «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ»;

Это и много другое Вы можете прочитать перейдя по ссылке ниже:

Ислам Минбаре №3 (209) /2013/

 

 

Иллюстрация

Данный номер альманаха «Ислам в современном мире» сконцентрирован на современном политическом развитии в мусульманском мире, прежде всего в конфликтогенных регионах. Альманах традиционно открывается разделом «Международные отношения. Политология. Регионоведение». И. Л. Алексеев продолжает серию аналитических исследований политических изменений в мусульманском мире статьей «Арабская весна: революция или смута?». Анализируя третью волну революций в дар уль-Ислам (первая и вторая после I и II Мировой войн соответственно) он приходит к выводу: «если в XX веке радикализм сдерживался светскими авторитарными режимами, то в XXI веке этой сдерживающей силой будут умеренные «исламисты» и «постисламисты». Ш. Акмалов стремится раскрыть афганскую стратегию администрации президента США Б. Обамы через проблемы безопасности и геополитические перспективы Афганистана. Он делает заключение: «Вашингтон… будет прилагать более активные политико-дипломатические и иные усилия по формированию структуры региональной безопасности вокруг Афганистана, которая обеспечивала бы долгосрочное геополитическое присутствие США в регионах Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии». 

Полная электронная версия cборника

 

Иллюстрация

Уважаемые читатели!

 Выложен очередной выпуск  газеты «Медина аль-Ислам» за февраль месяц. В данном выпуске представлены:

- ТЕМА НОМЕРА: «Человеческая жизнь драгоценна»;

- НАШ ИСЛАМ: «Правильная ли у тебя акида?»;

- РЕПОРТАЖ: «Мавлид ан-Набий в странах СНГ»;

- АНАЛИТИКА: «Сотрудничество и соперничество на пространстве СНГ»;

- ИНТЕРВЬЮ с ведущим британскопакистанским мусульманским ученым и критиком Зиауддином Сардари;

- В рубрике ИСТОРИЯ: «Вопросы религиозной самоидентификации в творчестве татарского писателя Аяза Гилязова (1928-2002)»;

А также новостной блок стран СНГ и мира;

Для более подробного просмотра тем выпуска  перейдите по ссылке ниже:

Медина аль-Ислам №137 /Февраль 2013/

 

 

Иллюстрация

Уважаемые читатели!

Рады сообщить, что  на нашем сайте можно ознакомиться с полной электронной версией сборника по мигрантам: «Миграция и антропоток на евразийском пространстве» 

Данный сборник является первым изданием ИД «Медина» посвященным, вопросам миграции и антропотока. Предметом изучения являются модели отношений, складывающихся между внутренними и внешними мигрантами, с одной стороны, и принимающим сообществом, с другой. Сборник представлен статьями высокопрофессиональных специалистов в области миграционных процессов, что является ,безусловно, ценным источником информации.

Полная электронная версия cборника

 

Иллюстрация

Данный номер альманаха «Ислам в СНГ» посвящен преимущественно основным событиям и докладам VIII Мусульманского форума «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели», прошедшего 27 ноября 2012 года в Москве. Этот форум стал ярким событием среди других мероприятий, связанных с интеграцией евразийского пространства СНГ. Организаторами форума выступили Совет муфтиев России (СМР), Духовное управление мусульман Европейской части России, Московский исламский университет.

Полная электронная версия альманаха

 

Иллюстрация

Уважаемые читатели!

 Выложен очередной  выпуск  газеты «Ислам Минбаре» за февраль месяц. В данном выпуске представлены:

- ТЕМА НОМЕРА: «Герой как пророк. Магомет: Ислам», «Известные люди о Пророке»;

- Выступление председателя ДУМЕР шейха Равиля Гайнутдина: «Мавлид — праздник, возрождающий любовь к Пророку»;

- РЕПОРТАЖ с мероприятия в честь Мавлида Пророка Мухаммада (мир ему);

- В рубрике АКТУАЛЬНО: «В защиту религиозных чувств», «Чувства верующих, российское законодательство и общество»;

- АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ  с имамом Московской Мемориальной мечети Шамилем Аляутдиновым;

- В рубрике НАШ ИСЛАМ: «МИР И СПОКОЙСТВИЕ — ФАКТОР ПРОЦВЕТАНИЯ»;

А также традиционные рубрики: «ОФИЦИАЛЬНО», «ЖИЗНЬ МЕЧЕТЕЙ И ОБЩИН», «У ВСЕХ НА СЛУХУ», «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ»;

Это и много другое Вы можете прочитать перейдя по ссылке ниже:

Ислам Минбаре №2 (208) /2013/

 

 

Иллюстрация

Данный сборник является первым изданием ИД «Медина» посвященным, вопросам  миграции и антропотока.   Предметом изучения являются модели отношений, складывающихся между внутренними и внешними мигрантами, с одной стороны, и принимающим сообществом, с другой.  Сборник представлен статьями высокопрофессиональных специалистов в области миграционных процессов, что является ,безусловно, ценным источником информации. 

Надеемся, что каждый читатель найдет в сборнике интересное для себя, лучше поймет тенденции и увидит пути решения непростых проблем современной миграции.

 

Иллюстрация

Уважаемые читатели!

На сайте ИД «Медина» выложен очередной  выпуск  газеты «Ислам Минбаре» за январь месяц. В данном выпуске представлены:

- ГЛАВНАЯ ТЕМА НОМЕРА: «Размышляем и действуем, полагаясь на Аллаха»;

- Выступление председателя ДУМЕР шейха Равиля Гайнутдина на Расширенном отчетном заседании Президиума и аппарата ДУМЕР за 2012 г.;

- РЕПОРТАЖ об итогах работы ДУМЕР за 2012 г.;

- В рубрике АКТУАЛЬНО: «Хадж-­2012 побил все рекорды», «Мусульмане в общественно­-политическом ландшафте России»;

- РЕПОРТАЖ об итогах съезда Всемирного конгресса татар;

- АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ  с муфтием Северной Осетии Хаджи-Муратом Гацаловым;

- В рубрике ИЗ ИСТОРИИ: «Великое проклятие»: 100 лет спустя;

А также традиционные рубрики: «ОФИЦИАЛЬНО», «ЖИЗНЬ МЕЧЕТЕЙ И ОБЩИН», «У ВСЕХ НА СЛУХУ», «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ»;

Это и много другое Вы можете прочитать перейдя по ссылке ниже:

Ислам Минбаре №1 (207) /2013/

 

 

Иллюстрация

Уважаемые читатели!

На сайте ИД «Медина» выложен очередной выпуск  газеты «Медина аль-Ислам» за январь месяц. В данном выпуске представлены:

- ТЕМА НОМЕРА: «Объединяться? Объединятся!»;

- НАШ ИСЛАМ: «Мавлид ан-­Набий -день, посвященный Пророку»;

- МНЕНИЕ: «Чего хотят непрошенные гости?»;

- АНАЛИТИКА: «Что препятствует исламскому интеллектуальному пробуждению в Центральной Азии?», «Никто не возвращается в СССР»;

- АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ с Дамир-хазратом Мухетдиновым – ответственным секретарем оргкомитета VIII Мусульманского форума «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели»;

- Интервью с кандидатом исторических наук, доцентом Белорусского государственного университета Зориной Ибрагимовной Канапацкой о вопросах изучения, сохранения и развития исламской культуры в современной Беларуси;

- В рубрике ХАЛЯЛЬ: Международный Центр стандартизации и сертификации «Халяль»: Итоги 2012 года;

- В рубрике ИСТОРИЯ: «Мусульманские форумы 2005–2012­х годов: Семь лет, словно семь ослепительных дней»;

А также новостной блок стран СНГ и мира;

Для более подробного просмотра тем выпуска  перейдите по ссылке ниже:

Медина аль-Ислам №136 /Январь 2012/


 

Иллюстрация

Представляемый сборник включает в себя материалы восьмой ежегодной научно-практической конференции «Фаизхановские чтения», прошедшей в селе Сафаджай Пильнинского района Нижегородской области.

В рамках конференции обсуждались методологические новации в отечественной науке начала XXI века, актуальные проблемы современного исламоведения и тюркологии, историография тюрко-татарских и исламских исследований, источниковедческая база тюрко-татарских и исламских исследований: уровень современного знания, перспективы исламских и тюркологических исследований в отечественной науке, исламское образование и просвещение как часть духовно-нравственного пространства современной России, вопросы истории татар-мусульман в трудах нижегородских ученых.

На представляемой площадке у ученых и представителей общественности есть возможность напрямую высказывать свое мнение и аргументированно показать свою правоту или услышать точку зрения других.

Организаторы конференции уверены, что безбоязненное высказывание своих взглядов, четкое обозначение своих позиций и уважение по отношению ко всем участникам дискуссии помогут строительству гражданского общества в России и установлению истинного единства общества.

Материалы сборника будут интересны как исследователям, так и широкому кругу читателей. Надоели дороги которые не пригодны для транспорта? Макс Поялков решил это проблему в своём городе.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Фаизхановские чтения №8 (2011)

 

Иллюстрация

Духовное управление мусульман Европейской части России (Московский муфтият) начинает издание ежегодного официального органа, в котором собраны важнейшие документы и решения муфтията за год. Данный журнал был задуман как издание, подготовленное по образцу печатных органов официальных духовных структур российских мусульман в первую четверть ХХ века. Решение о его учреждении принято на Расширенном отчетном заседании Президиума и Аппарата ДУМЕР за 2011 год, которое состоялось 1 марта 2012 г.

В первом выпуске журнала отражены основные пункты деятельности муфтия Равиля Гайнутдина, его заместителей и аппарата Духовного управления за истекший год. Подборка материалов позволяет составить целостное представление об объеме проведенной в течение года работы по многим направлениям — научному, образовательному, общественному, благотворительному, издательскому, богословскому и др. Выступления и доклады первых лиц ДУМЕР и СМР отражают позицию муфтията по важнейшим пунктам актуальной повестки дня, обозначают ценностные ориентиры и приоритеты нашей организации. Приветствия и поздравления нашим коллегам, партнерам демонстрируют, сколь широк диапазон представительных организаций и лиц, с которыми Духовное управление мусульман Европейской части России сотрудничает и выстраивает дружеские отношения.

Ислам: Ежегодный официальный журнал Духовного управления мусульман Европейской части России (Московского Муфтията)

 

Иллюстрация

Уважаемые читатели!

На сайте ИД «Медина» выложен очередной  выпуск  газеты «Ислам Минбаре» за декабрь месяц. В данном выпуске представлены:

- ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НОМЕРА: «Большому кораблю — большое плавание!», Дамир Хайретдинов: «Задача МИУ — подготовка авторитетных имамов»;

- Выступление председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина на VIII Мусульманском форуме «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели»;

- Разговор с Дамиром-хазратом Мухетдиновым — ответственным секретарем оргкомитета VIII Мусульманского форума «Консолидация мусульманского сообщества стран СНГ: достижения и цели», 27 ноября 2012 года «VIII Мусульманский форум в Москве: что удалось и что впереди?»;

- РЕПОРТАЖ: «Лица VIII Мусульманского форума»;

- АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ с генеральным директором ИД «Медина» Ильдаром Анвяровичем Нуримановым по случаю 5-летия издательства, а также с имам-хатыбом Московской соборной мечети Ильдар-хазратом Аляутдиновым;

- В рубрике ИЗ ИСТОРИИ: «Тогда и теперь: Всероссийские мусульманские съезды начала прошлого века и Мусульманские форумы — начала нынешнего»;

А также традиционные рубрики: «ОФИЦИАЛЬНО», «ЖИЗНЬ МЕЧЕТЕЙ И ОБЩИН», «У ВСЕХ НА СЛУХУ», «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ»;

Это и много другое Вы можете прочитать перейдя по ссылке ниже:

Ислам Минбаре №13 (206) /2012/

 

 

Иллюстрация

Уважаемые читатели!

На сайте ИД «Медина» выложен специальный выпуск  газеты «Медина аль-Ислам» за декабрь месяц, посвященный  прошедшему 27 ноября в Москве VIII Мусульманскому форуму и является неким подведением  итогов конференции. Некоторые темы номера:

- ТЕМА НОМЕРА: «Вместе построим наш общий евразийский дом!»;

- Выступление председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина: «В своих мечетях мы будем радушно принимать все братские народы»;

- Выступление первого заместителя верховного муфтия Казахстана шейха Мухаммад­Хусейна хаджи Алсабекова: «Религиозный вопрос является наиболее актуальным в деле обеспечения единства и безопасности нашей страны»;

- Выступление муфтия Кыргызстана Рахматуллы ажы Эгембердиева: «Несмотря на территориальное изменение, духовно мы всегда оставались вместе»;

- Выступление  имам-хатыба татарской общины Финляндии, выпускника московского исламского университета Рамиля Беляева и муфтия Литвы Ромаса Якубаускаса;

- Выступление ректора Московского исламского университета Дамира Хайретдинова;

- Интервью  с проректором Казахско-­египетского исламского университета «Нур» Шамшадином Керимом, а также ректором Ташкентского исламского университета, доктором экономических наук, профессором Равшаном Вохидовичем Абдуллаевым;

А также новостной блок стран СНГ и мира;

Для более подробного просмотра тем выпуска  перейдите по ссылке ниже:

Медина аль-Ислам №135 /Декабрь 2012/


 

Иллюстрация

Дорогие читатели!

Предлагаем Вашему вниманию очередной номер журнала «Минарет» №3 (33) за 2012 год. Данный выпуск является особенно интересным, т.к. он сконцентрирован на событиях конца весны — лета 2012 г., когда в России и странах СНГ продолжались попытки дестабилизировать ситуацию. В статье Диляры Ахметовой «Татарское духовенство в поисках единой платформы» рассказывается о III форуме татарских имамов (Казань, 8–10 июня 2012), где прозвучали призывы к единству татарского духовенства, приверженности вековым традициям, отказу от взаимных обвинений. 25–26 мая 2012 года в Москве завершила работу первая в истории России Международная богословская конференция «Исламская доктрина против радикализма». Ее итогом стало принятие Московской богословской декларации мусульманских ученых по вопросам джихада, применения норм шариата и халифата. Здесь заместитель председателя Всемирного совета исламских ученых, шейх Абдуллах бин Байя призвал: «Мы хотим, чтобы Россия была процветающим государством. Мы думаем, что ее конституция позволяет, чтобы все народы и религии сохраняли свои особенности, чтобы не было жесткой унификации, а в каждой республики была возможность жить в соответствии со своими традициями и обычаями, которые не противоречат основному закону, так, чтобы это не нарушало единства этой страны и ее мощь». В Наставлении генерального секретаря Всемирного совета исламских ученых, заместителя Президента Европейского совета по фетвам и исследованиям, доктора Али аль-Карахдаги утверждалось: «Поистине, мы община призыва, и наш долг призывать людей, истинным же джихадом является джихад в призыве». В наставлении генерального секретаря Международного комитета изучения Священного Корана (Саудовская Аравия) доктора Абдуллы бин Али Басфара утверждается: «Мы просим Аллаха, чтобы Он дал возможность России распространять мир и безопасность по всему свету».

Это и многое другое Вы можете прочитать в полной электронной версии журнала перейдя по ссылке ниже:

 

Иллюстрация

Уважаемые читатели!

На сайте ИД «Медина» выложена   газета «Ислам Минбаре» за ноябрь месяц. В данном выпуске представлены следующие темы:

- СЛОВО МУФТИЯ: Праздничная проповедь шейха Равиля Гайнутдина по случаю праздника Курбан-байрам;

- АКТУАЛЬНО: Хиджаб и школьница;

- НАШ ИСЛАМ: «Облегченные комментарии к книге «Аль-Акида ат-Тахавийя»;

- ТЕМА НОМЕРА: Курбан это «приближение к Всевышнему»;

- ТЕМА НОМЕРА: Доклад председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина на заседании Евразийского исламского совета 19-22 ноября 2012 г. в Стамбуле «От традиций к будущему — горизонты Ислама в Евразии»;

- АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ  с заместителем председателя ДУМЕР Дамиром Гизатуллиным. Накануне юбилейной даты;

- АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ с сопредседателямем Совета муфтиев России, председателем Духовного управления мусульман Азиатской части России- муфтий Нафигулла Аширов.;

- А также традиционные рубрики: «ОФИЦИАЛЬНО», «ЖИЗНЬ МЕЧЕТЕЙ И ОБЩИН», «У ВСЕХ НА СЛУХУ »;

Это и много другое Вы можете прочитать перейдя по ссылке:

Ислам Минбаре №12 (205) /Ноябрь 2012/

 

Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.