Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
В свет вышли учебные пособия по истории Ислама в России и мусульманской практике для студентов, обучающихся в вузах и медресе
29.08.2013
Иллюстрация

Сразу три учебных пособия – по ханафитскому фикху, истории духовных управлений мусульман и мусульманского сообщества России – изданы при содействии Министерства образования и науки РФ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НИИ им. Х.Фаизханова.

В учебном пособии «Ханафитский фикх», составленном ректором Нижегородского исламского института им. Х.Фаизханова Д.В. Мухетдиновым и директором Нижегородского исламского медресе «Махинур» А.М. Муслимовым, разъяснены основы исламской практики в соответствии с традицией ханафитского мазхаба.

Учебное пособие «История духовных управлений мусульман России XVIII – XXI» под авторством к.полит.н. Д.В. Мухетдинова и д.и.н. А.Ю. Хабутдинова, сконцентрировано на эволюции ДУМов на территории России в XVIII – XXI вв. 

В издании «Мусульманское сообщество России в региональном и глобальном измерениях», составленном коллективом авторов, рассматриваются некоторые аспекты региональных и глобальных проблем развития исламского сообщества в России. Рассмотрены особенности формирования гражданского сознания мусульман России. Показана основная линия взаимодействия мусульманского сообщества, государства и основных религиозных общин. Даны основные вехи развития мусульманской образовательной системы в Российской Федерации.

Данные учебные пособия предназначены для студентов, обучающихся по федеральной целевой программе подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, политологов, журналистов, политиков-практиков, деятелей духовной сферы.

  



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.