Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
В Издательском доме «Медина» вышел в свет новый 3 номер ежегодного альманаха «Хадж российских мусульман»
12.07.2011
Иллюстрация

 

Заложенная издательским домом «Медина» традиция ежегодных сборников по хаджу продолжает свое существование. Каждый выпущенный номер содержит глубокий по анализу и выводами материал, а использование литературного жанра путевых заметок (хождения, сафар-наме, хадж-наме, сияхат-наме, рихлят-наме), отчетов служащих госаппрата уводят читателя в те далекие времена, когда не было ни телевизора, ни телефона, ни компьютеров, ни скоростных машин.

 

Паломники годами шли к своей мечте, чем и интересен их судьба, проделанный путь и выдержанное ими испытание. Именно, читая книги и рассказы, слушая самих очевидцев событий, люди приобретали знания, добывали информацию и с интересом пересказывали другим. Несомненно, путевые заметки в те времена играли роль, которую сегодня играют блокбастеры, приключенческие сериалы, боевики и комедии. Более того, рассказы паломников о других странах, об увиденном и услышанном во многом интересовали и власть предержащих для установления дружеских связей с другими государствами или преследуя иные цели. Путевые заметки переводились на разные языки, увеличивая этим количество читателей и доказывая, что они являются первоисточниками информации о странах, людях, традициях, религиях и быте.

Выбранное «Путешествие Буртона» в 1853 году из Лондона в Мекку за основу третьего номера нашего сборника является ярким доказательством всему тому, о чем говорилось выше. Капитан сэр Ричард Фрэнсис Бертон (1821— 1890) был британским путешественником, писателем, поэтом, переводчиком, этнографом, лингвистом, гипнотизёром, фехтовальщиком и умелым дипломатом. Только лишь то, что его рассказ, хотя и не полностью, но все же, в 1872 году был переведен на русский язык и получил широкое распространение в имперской России указывает на то, что россиянам был интересен сам факт того, во-первых, как Р. Ф. Бертон будучи не мусульманином, переодевшись в восточную одежду, показав мастерство владения языками, молясь и соблюдая все ритуалы хаджа не дал усомниться другим в его истинном следовании учению Корана и Пророка Мухаммеда.

Во-вторых, описанные автором города, народы, события и пути следования - являются огромным трудом, несут исчерпывающую информацию. Вы, возможно, спросите, какое отношение имеет его путешествие к хаджу российских мусульман? Мы же приводим этот текст его путешествия для того, что бы вы увидели отношение не мусульманина к людям, исповедующим ислам, ритуалам хаджа, обычаям и традициям арабского востока. Более того, одним из его попутчиков и другом в пути был Хаджи Вали из России, «по какому-то процессу приехавшего в столицу Египта», как сам автор пишет. Благодаря подсказкам и помощи россиянина он остался не замеченным. Р. Бертон рисковал жизнью играя роль мусульманина, так как въезд в Священные города ислама иноверцам запрещен и пойманного могли просто казнить на месте.

Отправившись из Суэца в Ямбо на палубе корабля, капитан Бертон знакомится еще одним россиянином из Дагестана Омаром эфенди, у которого дед был муфтием в Медине, а отец начальником каравана. Случайная встреча с российскими мусульманами и их помощь, дипломатический опыт, знание языков и энтузиазм во многом предопределили возвращение сера Бертона в целости и сохранности обратно домой.

Хотя Бёртон и не был первым европейцем (и не мусульманином), предпринявшим Хадж (считается, что честь принадлежит Людовику Ди Барфема, совершившему хадж в 1503), его паломничество было наиболее известным и лучше всего задокументированным в своё время в книге «The Pilgrimage to Al-Medinah and Meccah» (Паломничество в Аль-Медину и Мекку), вышедший в свет в 1855 г.

Ильдар Нуриманов
Составитель и редактор сборника "Хадж российских мусульман"



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.