Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
ИД «Медина» планирует презентации словарей из серии «Ислам в РФ» в ряде городов России
12.11.2009
Иллюстрация

В 2007 г. наш Издательский дом начал новую серию научно-популярных книг – энциклопедический словарь «Ислам в Российской Федерации». При разработке издания учитывался опыт создания словарей «Ислам» (М., 1991), «Ислам на территории бывшей Российской империи» (вып. 1-4, М., 1998-2003), «Ислам на европейском Востоке» (Казань, 2004).

 

 

 

Однако в отличие от этих изданий мы решили сконцентрироваться на более обстоятельном изучении прошлого и настоящего ислама и мусульман в отдельных регионах нашей страны. По планам, к 2012 г. в рамках этой серии должно выйти 12 томов, в т.ч. «Ислам в Татарстане», «Ислам в Башкортостане», «Ислам в Дагестане», «Ислам в Чечне, Ингушетии и Осетии», «Ислам на северо-западном Кавказе», «Ислам в Сибири и на Дальнем Востоке». На данный момент в свет вышли уже пять томов: «Ислам на Нижегородчине», «Ислам в Москве и Подмосковье», «Ислам в Санкт-Петербурге и на российском северо-западе», «Ислам в центрально-европейской части России», «Ислам на Урале»; в настоящее время идет работа над созданием словаря «Ислам в Поволжье».

 

В уже изданных словарях принимали участие в качестве авторов большое число специалистов – археологов, историков, этнологов, философов, краеведов, журналистов. В целом над созданием каждого из томов работают от 30 до 50 авторов, как правило, представляющих именно изучаемый регион. Объемы томов значительно отличают их от трудов наших предшественников (так, 400-страничный том «Ислам в центрально-европейской части России» состоит из более 500 статей, а еще более объемный «Ислам на Урале» - из почти 700 статей). При этом каждый из томов содержит уникальную, эксклюзивную информацию, во многом меняющую наше представление о некоторых аспектах российской истории. Проделана огромная работа по систематизации данных о современном положении мусульманских общин в указанных регионах, причем большинство из них вообще никогда не являлись предметом изучения специалистов.

Актуальность данной серии несомненна. Между тем, в силу ряда причин, выпуск этих изданий остался незамеченным для большинства специалистов, что не способствует обогащению научных представлений ученых. Этот досадный пробел может быть ликвидирован, на наш взгляд, только при совместных усилиях специализированных научных ведомств и Издательского дома «Медина».

 

В связи с вышесказанным в ближайшее время мы запланировали ряд мероприятий-презентаций словарей из серии «Ислам в РФ», которые пройдут в конце 2009 – начале 2010 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбуре, Казани, Нижнем Новгороде и Уфе.

 

Издательский дом «Медина»

 

 



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.