Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Вышел в свет энциклопедический словарь «Ислам на Урале»
12.11.2009
Иллюстрация

В издательском доме «Медина» вышло в свет уникальное издание - энциклопедический словарь «Ислам на Урале», пятый выпуск серии словарей «Ислам в Российской Федерации».

 

Энциклопедический словарь содержит в себе более 500 статей, написанных почти 50 авторами и отражающих историю и современное состояние ислама в семи уральских регионах. Составителем словаря выступил историк и журналист, аспирант Уральского государственного университета имени А.М.Горького, корреспондент «Ферганы.Ру» Алексей Старостин, ответственным редактором - известный этнолог, кандидат исторических наук Дамир Хайретдинов.

 

Энциклопедический словарь «Ислам на Урале» содержит уникальную информацию, раскрывающую полноту мусульманского наследия и современности в регионах Урала: Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях, Пермском крае, Республиках Коми и Удмуртия.

 

Мусульмане проживали на Урале с доордынских времен, имели богатое прошлое в эпоху Золотой Орды и постордынских государственных образований, а впоследствии отстаивали свое право исповедовать ислам в рамках Российской империи. Уникальные данные, представленные в словаре, позволят читателям по-новому оценить как малоизученные, так и широко известные факты из истории России и присмотреться к современному облику постсоветской мусульманской общины страны. Одной из важнейших тем, исследуемых в словаре, являются исламское влияние Центральной Азии на Урал, современные миграционные процессы и положение общин центральноазиатских народов в этом российском регионе.

 

Подробно описаны памятники исламской культуры в Челябинской и Оренбургской областях, так называемые кесене - могилы святых аулия, культ которых был принесен на Урал из региона Центральной Азии. В словаре исследуются торговые взаимоотношения между центральноазиатскими ханствами и Российской империей, участие мусульманских купцов из этих стран на уральских ярмарках, посредническая роль татарских предпринимателей в развитии торговли между Россией и Бухарой, Хорезмом и Кокандом. Описано положение рабочих из Центральной Азии на предприятиях Урала в годы Великой Отечественной войны. На основе социологических исследований и анализа опубликованных источников описывается положение представителей казахской, таджикской, киргизской и узбекской диаспор в регионах Урала.

 

Словарь впервые ввел в научный оборот массу неопубликованных исторических источников и документов. Планируется, что официальная презентация издания пройдет в Екатеринбурге в начале декабря.



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.