Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
В Издательском доме «Медина» вышел в свет новый номер ежеквартального научного альманаха «Ислам в современном мире»
01.07.2009
Иллюстрация

Научный альманах «Ислам в современном мире: внутригосударственный и международно-политический аспекты» продолжает публикацию статей ведущих российских и зарубежных исследователей по наиболее актуальным вопросам современного развития мирового исламского сообщества.

Современное состояние международных отношений, характеризующееся мощным потоком социально-политических и финансово-экономических потрясений на всех уровнях мирового политического пространства, что, в свою очередь, позволяет констатировать существенные сдвиги в развитии региональных и локальных этнокультурных сообществ и в понимании роли национальных государств в этих процессах. Роль религии как наполнителя и стержневого элемента стратегической культуры арабо-мусульманских государств Ближнего и Среднего Востока и Центральной Азии неизменно возрастает, что в данных условиях, как представляется, является вполне закономерным следствием рост национального самосознания. Не заметить этого просто невозможно, а сознательно игнорировать – тем более. Кроме того, ислам, воспринятый многими внешнеполитическими стратегиями в качестве неотъемлемого компонента своего международного позиционирования, создал особый международно-политический дискурс, который диктует принципиально новый взгляд на привычные вещи. Несомненно, исламский мир превратился в полновесного актора мировой политики, и это в ближайшей исторической перспективе необратимый факт. Однако подобное изменение статуса со всей неизбежностью  поставило перед исламским сообществом вопрос о дальнейших путях его развития.

Для нас совершенно очевидно, что исследование подобных процессов должно иметь в своей основе развитую научно-практическую составляющую: раскрытие внутренней логики и механизмов эволюции ислама, как одной из доминирующих политико-экономических, религиозно-нравственных и социокультурных систем современного мира, требует осознанных познавательных операций, внятной методологии и плюрализма мнений широкого круга специалистов в области международных отношений, политологии, теологии, этнологии, юриспруденции, экономики, финансов, межкультурных коммуникаций, истории, филологии. А с учетом региональной специфики распространения и эволюции исламской религии – кавказоведов, арабистов, тюркологов, иранистов, а также европеистов – в части, касающейся вопросов диаспорального развития этнических мусульман в условиях европейского политического процесса и региональной специфики исламского религиозно-политического пространства в условиях принимающего общества.

Альманах ставит своей задачей формирование мобильного экспертно-аналитического сообщества исламоведов и востоковедов, в рамках которого будет возможна концентрация и циркуляция интеллектуального капитала и которое позволит выработать научную платформу процесса принятия политических решений в области этноконфессиональных отношений.

 

Д. Мухетдинов,

Главный редактор

Вы можете ознакомиться с электронной версией альманаха «Ислам в современном мире» на сайте Издательского дома «Медина».



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.