Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Вышел в свет новый номер альманаха «Хадж российских мусульман»
01.07.2009
Иллюстрация

В Издательском доме «Медина» вышел в свет новый номер ежегодного альманаха «Хадж российских мусульман».

 

Центральное место номера занимает «Отчет штаб-капитана Давлетшина о командировке в Хиджаз», территорию на западе Аравийского полуострова, которая является историческим местом возникновения ислама (именно здесь находятся священные города мусульман Мекка и Медина).

В 1899 году в Военной типографии Санкт-Петербурга под грифом «секретно» была издана работа штабс-капитана, который посетил Хиджаз годом раньше. Работа состоит из семи глав, где подробнейшим образом описаны сам регион, пути следования паломников, города и перевалочные пункты, состояние Святых мест, рассказывается о паломниках из разных стран, об обрядах хаджа и эпидемиологических болезнях, ожидавших хаджиев.

Рапорт о командировке в Хиджаз, представленный императорскому престолу, сыграл ключевую роль в снятии некоторых ограничений в организации хаджа для русскоподданных мусульман.

Такого рода документы, как «Отчет госслужащих», представляют другую картинку всего происходящего, нежели хадж-наме (путевые записки) простых паломников. В них ярче отражены проблемы, предлагаются пути их решения. А хаджи, совершивший путь из родной земли до Мекки и обратно, все сложности воспринимает как Божье испытание в вере. Его основная цель — совершить хадж ради Всевышнего, исполнить свою обязанность перед Ним. Поэтому предлагаемый документ — отчет штабс-капитана Давлетшина — сочинение, которое не только удачно дополняет воспоминания паломников о трудностях поездки в хадж, но и дает представление об истинном положении вещей, связанных с хаджем с точки зрения государственной политики в конце XIX — начале XX вв. Обычно тут подбираю лучший клуб - depogaming.com Всем советую

 



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.