Издательский дом «Медина»
Поиск rss Написать нам
Главная » Новости
Скоро выйдет Сборник статей главы Иранского культурного центра в Москве
21.05.2009
Иллюстрация

Издательский дом «Медина» завершает подготовку к печати впервые выпускаемого на русском языке Сборника статей директора Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в России доктора Абузара Эбрахими Торкамана. Он получил название «Иран – Россия – Ислам: Время понимать друг друга».

В Предисловии от издателя главный редактор ИД «Медина» Дамир Мухетдинов пишет: «Глобализация нашего времени даёт удивительные возможности для развития культуры, о которых невозможно было помыслить  ранее. Великие народы, живущие веками как соседи, оказывается, не всегда понимают друг друга. А основная причина недопонимания в том, что мы не всегда знаем (или вовсе не знаем!) тонкости духовной жизни,  подлинные  сокровища нашей внутренней жизни…

Так и в случае России и Ирана. Казалось бы, исторические связи между нашими народами – древние, в глубине наших языков много общих корней, в жилах многих россиян течёт кровь иранского происхождения, а часть названий наших рек, сёл и городов имеют иранские корни. И всё же, мы по-настоящему ещё не знаем и даже не понимаем Иран! Он всё ещё – загадка неразгаданная…  страна, полная тайн…

Приглашаю вас, уважаемый читатель, к собеседованию с автором, которого мы давно ждали в России. Ведь мы давно хотели понять душу иранского народа и проникнуть в сокровенные тайны духовности великой иранской цивилизации, в её неиссякаемое прошлое и в её удивительное настоящее».

Предваряет статьи Сборника развёрнутая беседа автора с московским культурологом Джаннатом Сергеем  Маркусом, в качестве эпиграфа к которой взят бессмертный афоризм Экклесиаста «Время разбрасывать камни и время собирать камни…»

В сборнике публикуются впервые переведённые с фарси и опубликованные в российской прессе статьи на темы межцивилизационного диалога между Ираном и Россией, освещены ранее неизвестные стороны исламской правовой культуры. Особую актуальность имеют размышления автора на темы модернизации Ислама, опровержение антииранских и антиисиламских мифов, внедряемых СМИ, разжигающими «конфликт цивилизаций».

Сборник адресован интересующимся российско-иранским культурным диалогом, правовыми аспектами Ислама, как специалистам, так и студентам. Ответственный редактор издания – Джаннат Сергей Маркус.

 

О г л а в л е н и е:

Пора узнать иранскую культуру ближе и из первых рук! – О т   и з д а т е л я - Дамир Мухетдинов.

Абузар Эбрахими Торкаман: Время понимать друг друга - Интервью Джанната Сергея Маркуса.

Статьи Абузара Эбрахими Торкамана:

Вклад иранцев в мировую культуру и цивилизацию.

Религиозность и радость.

Что такое человеческое счастье?

Веротерпимость с точки зрения Ислама.

Права родителей согласно Исламу.

Права ребёнка в Исламе священны.

Роль матери согласно Исламу.

Женщина с точки зрения Ислама.

Пост вершится ради Бога!

Коран и мирное конфессиональное сосуществование.

Роль исламского вероучения в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

О правах и защите животных в Исламе.

Ислам и модернизация.

Ислам и глобализация.

Красота в зеркале Ислама.

 

СПРАВКА:

Абузар Эбрахими Торкаман - советник по культуре Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации, директор Культурного представительства при Посольстве ИРИ в Москве. Сменил на этом посту Мехди Иманипура, состоявшего в должности советника по культуре последние четыре года.

Родился в 1968 г. в Тегеране. Выпускник Тегеранского университета (специальность «Судебное право»), доктор юридических наук, автор ряда историко-публицистических и литературоведческих исследований, а также нескольких книг об учёных и мусульманских  деятелях Ирана, а также более ста научных статей,  опубликованных на персидском, русском, английском, туркменском и турецком языках. Все что вы должны знать о русских мусульманах это то, что они являются вполне обыденным явлением в современной России.

До поступления на дипломатическую службу, Абузар Эбрахими Торкаман преподавал право, историю и теологию в Тегеранском университете. Затем в течение нескольких лет состоял в качестве атташе по культуре Посольств ИРИ в Турции (в Анкаре) и в Туркменистане (в Ашхабаде), а перед назначением в Москву исполнял обязанности заместителя руководителя и руководителя Культурного отдела Департамента стран Азии и Океании Организации по культуре и исламским связям Министерства культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран.

Женат, имеет четырёх детей.

На фото Алексея Волкова: Абузар Эбрахими Торкаман

 

Ссылки по теме:

Дамир Мухетдинов: «Пора узнать иранскую культуру ближе и из первых рук!»

Джаннат Сергей Маркус - Абузар Эбрахими Торкаман: Время понимать друг друга.



Контактная информация

Об издательстве

Условия копирования

Информационные партнеры

www.dumrf.ru | Мусульмане России Ислам в Российской Федерации islamsng.com www.miu.su | Московский исламский институт
При использовании материалов ссылка на сайт www.idmedina.ru обязательна
© 2024 Издательский дом «Медина»
закрыть

Уважаемые читатели!

В связи с плановыми техническими работами наш сайт будет недоступен с 16:00 20 мая до 16:00 21 мая. Приносим свои извинения за временные неудобства.